Дагестан в числе «лидеров» по количеству погибших на дорогах

Республика Дагестан вновь в «лидерах» среди субъектов РФ по количеству погибших на дорогах – точнее, на 6-м месте после Краснодарского края, Московской, Ростовской, Воронежской областей и Ставропольского края, сообщил начальник Госавтоинспекции МВД по РД полковник полиции Александр Шалагин на пресс-конференции.

Только за три месяца этого года в регионе было официально зарегистрировано 299 ДТП, в которых погибли 70 и ранены 402 человека. «В сравнении с аналогичным периодом прошлого года допущен рост всех показателей аварийности», – подчеркнул руководитель ведомства.

Основными видами ДТП в Дагестане по-прежнему остаются столкновения автомобилей, в которых погибли 37 человек, наезды на пешеходов, в которых погибли 10 человек, наезды на препятствия, опрокидывания, съезды с дороги и другие.

Полковник Шалагин отметил, что наиболее существенное влияние на ситуацию с аварийностью оказали нарушения водителями Правил дорожного движения, связанные с выездом на полосу встречного движения.

Также Александр Шалагин уточнил, что крайне неудовлетворительная ситуация с аварийностью сохраняется на автодорогах федерального значения, где зафиксировано 40 погибших, или 57% от всего числа погибших в регионе.

Относительно территориальности, то 2-кратный рост числа ДТП и погибших в них людей зафиксирован и на территории Карабудахкентского района Дагестана.

Более подробную информацию читайте здесь.

Мурад Саидов