В Кизляре 18 и 19 января пройдут праздничные литургии, посвященные Крещению Господнему

Православные христиане начинают подготовку празднику 18 января- день, который в церковном календаре называется Крещенский сочельник. Об этом сообщили в пресс-службе администрации Кизляра.

Традиционно православные Кизляра отметят 19 января один из важных христианских праздников- Богоявление, или Крещение Господне. В этот день христиане всего мира вспоминают важное евангельское событие- как пророк Иоанн Предтеча крестил Иисуса Христа в реке Иордан.

Накануне, 18 января в 8:00 в Навечерие Богоявления (Крещенский сочельник) в соборе в честь Святого Великомученика Георгия Победоносца г. Кизляра пройдут уставные богослужения (Царские часы, Чин изобразительных, Вечерня в соединении с Литургией святителя Василия Великого и Чин великого освящения воды). В 14:00 в Церкви в честь Святителя и Чудотворца Николая состоится Всенощное бдение.

В ночь с четверга на пятницу в 23:00 начнется ночное богослужение в соборе в честь Святого Великомученика Георгия Победоносца. Здесь будет совершаться Всенощное бдение, Часы, Божественная литургия и Чин великого освящения воды. В ночь на 19 января на территории собора в честь Святого Великомученика Георгия Победоносца г. Кизляра, а также Церкви в честь Святителя и Чудотворца Николая состоятся и крещенские купания для всех желающих.

В 8:00 19 января в Церкви в честь Святителя и Чудотворца Николая пройдет Божественная литургия и Чин великого освящения воды.

На территориях, где будет организовано купание будут дежурить все ответственные за безопасность кизлярцев службы.

Необходимо соблюдать технику безопасности во время купания в проруби. Так, запрещено купаться в нетрезвом виде, купание детей без взрослых. Запрещено купание и тем, кто страдает заболеваниями органов дыхания, сердечно-сосудистыми заболеваниями, центральной и периферической нервной и мочеполовой систем, ЖКТ, мочеполовой системы. Не безопасно купаться и при воспалительных заболеваниях носоглотки и кожно-венерических заболеваниях.

Не рекомендуется нырять вперед головой, что может привести к шоку от холода и находится в холодной воде больше минуты, чтобы не вызвать переохлаждение. По данным синоптиков, в Кизляре крещенскую ночь 18 января температура воздуха опустится до -2 градусов, а 19 января днем столбики термометра покажут до +9 градусов, без осадков. Днем ветер юго-западный 2-7 м/с.

«Лезги Газет»