В Махачкале состоялась конференция «Сохранение исторической памяти о Великой Отечественной войне: проблемы и перспективы»

Сегодня в Доме дружбы прошла конференция «Сохранение исторической памяти о Великой Отечественной войне: проблемы и перспективы». Об этом сообщается на сайте сетевого издания «Мирмол».

Организатором выступило Миннац РД.

В конференции приняли участие представители органов власти, общественных организаций, молодежных движений, научного сообщества, преподаватели вузов.

Мероприятие преследовало цель проработки таких тем как итоги Великой Отечественной войны; противодействие попыткам фaльcификaции иcтopии Вeликoй Отeчecтвeннoй вoйны в yщepб интepecaм Рoccии; пpинимaeмыe peгиoнaльными и мyниципaльными opгaнaми влacти мepы пo пaтpиoтичecкoмy вocпитaнию пoдpacтaющeгo пoкoлeния; poль гocyдapcтвa и oбщecтвa в пpoцecce coхpaнeния, пepeдaчи и тpaнcфopмaции иcтopичecкoй пaмяти.

Среди выступающих был председатель Президиума Общероссийской организации «Офицеры России» Сергей Липовой.

Он напомнил, что дагестанцы героически сражались под Брестом, Ленинградом, Москвой, Сталинградом, Новороссийском, Белоруссии, Одессой, Севастополем. Помимо этого, он подчеркнул, что жители Дагестана принимали активное участие в освобождении европейских народов, Китая и Кореи от фашизма.

Подробности по данной теме читайте на сайте сетевого издания «Мирмол».

«Лезги Газет»