Дагестан усиливает защиту газопроводов от коррозии
В Республике Дагестан продолжаются мероприятия по подготовке газовой инфраструктуры к отопительному сезону. Специалистами проводятся приборные обследования подземных газопроводов. Всё это делается для того, чтобы своевременно выявлять участки, подверженные коррозии, а также воздействию блуждающих токов.
Отмечается, что из запланированных к проверке более 100 километров сетей, свыше 70 километров уже обследовано.
В случае выявления потенциально опасных участков газовиками организовываются дополнительные работы: они раскапывают газопровод, оценивают состояние трубы, ликвидируют обнаруженные дефекты, а также устанавливают анодные заземлители. Эти устройства обеспечивают дополнительную электрохимическую защиту металлических труб от коррозии.
Очередные работы были проведены в городе Махачкале. По словам Эльмана Шабсунова, начальника службы участка защиты от коррозии «Газпром газораспределение Махачкала», на участке газопровода протяжённостью 800 метров и диаметром 150 мм газовиками было установлено десять анодных заземлителей. После монтажа проводится контрольная проверка, затем траншу засыпают грунтом, а территорию приводят в надлежащий порядок.
Мурад Саидов