Исторический парк «Россия – моя история» в Махачкале станет частью нацпроекта «Образование»»

Сегодня, 25 августа, Президент России Владимир Путин на встрече с представителями общественных организаций обсудил тему развития общего образования в стране и обозначил вектор дальнейшего развития парков «Россия – Моя история». Об этом сообщили в пресс-службе Исторический парк «Россия – моя история».

Встреча прошла в формате видеоконференции. Вопрос о развитии исторических парков «Россия – моя история» задал член Общественной Палаты РФ, директор исторических парков «Россия — Моя история» Иван Есин.

«Обращаемся к Вам, Владимир Владимирович, с просьбой дать поручение Правительству включить мультимедийные парки «Россия – Моя история» в национальный проект «Образование» и поддержать их скорейшую передачу со строительством подобных исторических парков в других регионах. Парки «Россия – моя история» — самый масштабный экспозиционный комплекс в России, который может позволить проводить на своей территории не только исторические, но и профессиональные мероприятия, такие как проект «Билет в будущее». Уверен, что они станут настоящими просветительскими центрами для молодежи» — сказал Иван Есин.

Глава государства отметил высокий потенциал парков «Россия — Моя история» для подрастающего поколения, а также указал на необходимость развивать систему исторических парков и переводить их в ведомство Министерства просвещения.

По поручению Президента в исторических парках стартовал масштабный проект по профориентации школьников «Билет в будущее». Используя возможности интерактивных исторических парков, школьники смогут в привычном для них игровом и познавательном формате, при помощи симуляторов и мультимедийных технологий открыть для себя самые разные профессии.

«Мы тесно сотрудничаем с парками «Россия — моя история» и по профориентации много положительных отзывов от детей и школьников и от учителей, которые посещают этот парк. И новая экспозиция «Роль учителя в истории России, поэтому мы эти предложения поддерживаем и предложим Правительству внести в проработку» — сказал Министр просвещения РФ Сергей Кравцов.

«Что касается «Билета в будущее» — это чрезвычайно важная составляющая всей работы, потому что ничего нет важнее выбора пути в жизни.

Профориентация один из ключевых элементов работы с молодежью. Не вижу никаких сложностей для того, чтобы реализовать Ваше предложение» — заявил Президент Российской Федерации Владимир Путин.

Для справки

Исторические парки «Россия – Моя история» — самый масштабный экспозиционный комплекс в России. География его площадок простирается через всю Россию и насчитывает 23 города. Первый парк был открыт в 2015 году в Москве. Каждый парк – это мультимедийные выставки, посвященные истории России, авторские инсталляции, кинотеатры, интерактивы и квесты.

«Билет в будущее» — всероссийский проект по ранней профессиональной ориентации для учащихся 6-11-х классов общеобразовательных организаций.

«Лезги Газет»