На территории парка «Верхний Гуниб» выявлены нарушения законодательства

Махачкалинской межрайонной природоохранной прокуратурой проведена проверка исполнения лесного законодательства и законодательства об особо охраняемых природных территориях в государственном бюджетном учреждении РД Дирекция парка «Верхний Гуниб» и государственном казенном учреждении «Гунибское лесничество». Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры РД.

В ходе обследования территории регионального парка «Верхний Гуниб» выявлены факты самовольного, незаконного строительства капитальных объектов, сброса канализационных сточных вод на рельеф местности и в незаконно созданные ямы, а также выгула крупного рогатого скота, лошадей, несанкционированного складирования твердых коммунальных отходов в лесном массиве.

Проверка также показала, что отдельные лесные участки используются с нарушением положений договоров аренды и вида разрешенного использования.

В частности, на земельных участках лесного фонда, предоставленных Комитетом по лесному хозяйству РД в аренду под сенокос, для ведения сельского хозяйства и пчеловодства, арендаторами незаконно возведены дома коттеджного типа и другие объекты капитального строительства.

В целях устранения нарушений закона прокуратурой врио председателя Комитета по Лесному хозяйству РД и директору ГБУ РД «Дирекция природный парк «Верхний Гуниб» внесены представления.

По результатам их рассмотрения 3 должностных лица ГКУ «Гунибское лесничество» и 6 должностных лиц природного парка «Верхний Гуниб» привлечены к дисциплинарной ответственности. Принято решение о создании комиссии для проверки состояния и использования земель лесного фонда, расположенных на территории парка «Верхний Гуниб».

«Лезги газет»