В Кизилюрте с широким размахом прошел праздничный фестиваль «Сабантуй»

В воскресенье, 7 июля, город Кизилюрт принимал участников и гостей масштабного культурно-спортивного фестиваля «Сабантуй». Мероприятие с широким размахом и весело прошло в излюбленном туристами месте – на территории форелевого комплекса «Янтарное» близ реки Сулак.

Сабантуй – один из тех немногих праздников, который собирает вместе всех жителей, отражает культурные традиции, чествует передовиков сельского хозяйства, выявляет сильнейших спортсменов.

На дагестанском Сабантуе было все — задорные песни и веселые танцы, топот копыт, состязания в силе и ловкости, гостеприимство и радушие.

Для участия в народных массовых гуляньях съехались многочисленные гости и делегации татарских народностей из 15 регионов России и из зарубежных стран.

Прибывающие на празднество официальные делегации и участников Сабантуя встречали главы города Кизилюрта и Кизилюртовского района Малик Патахов и Магомед Шабанов, представители общественности, известные спортсмены и депутаты.

Отметим, главная цель организаторов культурно-спортивного фестиваля — укрепление добрососедских и дружественных связей между народами Дагестана и Татарстана, увеличение туристического потока в регион, благодаря тому, что большое количество гостей узнает о гостеприимной Стране гор.

И об этом говорил в своем приветственном обращении к участникам заместитель премьер-министра Республики Татарстан, председатель Национального Совета Всемирного конгресса татар Василь Шайхразиев. Он также выразил большую благодарность принимающей стороне за подготовку и проведение столь масштабного культурного события.

Официально открывая Сабантуй, Первый вице-премьер Правительства региона Анатолий Карибов поздравил всех собравшихся с праздником от имени Главы Дагестана Владимира Васильева, подчеркнув, что этот Первый Южный межрегиональный Сабантуй поможет еще более сблизить культуру и обычаи дружных народов, укрепить торговые отношения и связи между Дагестаном и Татарстаном.

«Сабантуй всегда был и остается желанным и радостным событием. В наши дни «праздник плуга» отмечается не только в Татарстане, но и за его пределами и в разных регионах России, везде, где люди бережно относятся к истории и традициям своего народа. Дагестан в этом году впервые принимает столь яркое культурное мероприятие, и, надеюсь, этот праздник в республике будет отмечаться наряду с традиционными», — отметил Анатолий Шамсутдинович. Он также выразил признательность спонсорам и организаторам Сабантуя.

На любом празднике гости желанны и почетны, особенно на таком, как Сабантуй. Почетными гостями культурно-спортивного фестиваля стали Председатель Правительства РД Артем Здунов, вице-премьер Рамазан Джафаров, министр культуры региона Зарема Бутаева, министр информатизации, связи и массовых коммуникаций Сергей Снегирев, министр по физической культуре и спорту Магомед Магомедов, министр по туризму и народным художественным промыслам РД Расул Ибрагимов и многие другие руководители органов государственной власти.

На Сабантуе было организовано несколько культурных площадок: со сцены прозвучали поздравления и праздничная концертная программа, гости переодевались в национальные костюмы, пели народные песни и танцевали.

В богатых и красочно оформленных юртах и в национальных подворьях, созданных стараниями сельских тружеников, татарские и дагестанские этносы презентовали свои национальные кухни, а также демонстрировали народные промыслы. Хозяева подворий звонкой песней, зажигательным танцем встречали гостей, угощали их национальными блюдами и напитками. Здесь можно было увидеть расшитые скатерти, старинные колыбели, сундуки, национальную одежду и многое другое.

Свое мастерство, удаль и сноровку показали конники. Сюрпризом для гостей Сабантуя стало мотошоу и выступления мотоциклистов — байкеров.

Помимо этого, на празднике прошли спортивные состязания по борьбе и силовым видам спорта, по итогам которых победителю — батыру Сабантуя достались главные призы — новый автомобиль и живой барашек.

Сабантуй кишел народом не только вокруг основного майдана. Каждый празднующий выбирал развлечения по своему вкусу: кто-то спешил занять удобные места для просмотра выступлений самобытных творческих танцевальных коллективов и заслуженного артиста РФ, народного артиста Дагестана Магомедтагира Курачева; кто-то обходил торговые ряды с товарами, кого-то манили ароматы шашлыков. А тех, кто пришел с детьми, тянуло в самую центральную часть парковой территории рыбного комплекса к красочным детским аттракционам.

Напомним, традиционный народный праздник Сабантуй 2019 года, венчающий окончание посевной кампании и знаменующий начало летней деревенской страды, имеет свою многовековую историю, сохранил традиции и сегодня.

«Праздник плуга» народов Башкирии и Татарстана в честь сбора урожая демонстрирует силу и ловкость башкир и татар, а также пропагандирует здоровый образ жизни.  Со времен зарождения Сабантуя прошло много веков, но его традиции и обычаи живы по сей день. Это народный праздник и сегодня покоряет своей силой, энергией, удалью и красотой. Дарит всем людям массу положительных эмоций.

Дни празднования татарской культуры в Республике Дагестан будут проходить в течение всего июля месяца этого года.

«Лезги газет»