«Театральные открытки» на площадке Аварского театра в Махачкале

«Театральные открытки» на площадке Аварского театра. Накануне в рамках I Международного фестиваля народных любительских театров прикаспийских стран и регионов России «Театр традиций» на площадке Аварского театра прошел концерт «Театральные открытки». Об этом сообщает пресс-служба РДНТ.

Мероприятие началось с выступления группы канатоходцев Центра эстетического воспитания «Радуга» под руководством А.Гасанова. То, что проделывали на канате юные смельчаки, не под силу даже взрослому. И дело не только в профессионализме. Есть что-то большее, что движет канатоходцами и заставляет идти вперед, « не смотря ни на что» на высоте нескольких метров.

Затем перед жителями и гостями столицы выступил театральный коллектив из Казбековского района с обрядовой постановкой «Вызов дождя».

«Тема актуальна на сегодня, когда на улице плюс 30 градусов. Хотя я знаю, что наши предки совершали этот обряд с целью -вызвать дождь во время засухи, дабы не пропал урожай. Надеюсь, что после этого выступления долгожданный дождь прольется на нашу землю и немного избавит всех от жары -улыбаясь говорит махачкалинка Зарема Османова.

Д. Текиляева из Калмыкии пос.Комсомольский, представительница ансамбля «Цециг»,что в переводе означает цветок, впервые приехала в Дагестан: «Приятно, что пригласили, что проводите такие фестивали, объединяющие людей. Все дни мы знакомим людей с нашими национальными песнями, танцами, инструментальной музыкой.

Сегодня я буду исполнять номер на домбре — «Степная радость», — делится участница фестиваля. Н. Баликова каждый вечер приходит в парк с внуками: «Столько узнала интересного о культуре других народов за эти несколько дней. Особенно понравились выступления зарубежных коллективов. Немного грустно от того, что фестиваль заканчивается. Спасибо тем, кто устроил нам этот незабываемый праздник»- говорит она.

«Я много лет участвую в этом фестивале и каждый раз жду его с нетерпением –говорит Э. Беккишиев, певец из Ногайского района республики. Это возможность рассказать всему миру о своей культуре, показать ее красоту, уникальность».

Выступление Татарского народного театра из Астраханской области, Любительского театра «Интер» из Ставропольского края г.Ипатово, Этнической группы «Сары- Арка» Регионального культурного центра им. Курмангазы, Народного театра юного зрителя из г.Азов Ростовской области, Государственной школы «Класс-Центр» г.Москвы, фольклорного театра из Саратовской области и еще много интересного, чем запомнится этот день «Театральных открыток».

«Лезги газет»