В Дагестане внедрили BIM-технологии

По поручению Президента России Владимира Путина страна переходит к системе управления жизненным циклом объектов капитального строительства путем внедрения технологий информационного моделирования (BIM-технологий).
BIM-технологии повышают качество проектирования, строительства и эксплуатации объектов различного назначения, позволяют точно прогнозировать сроки выполнения работ и их стоимость. По сути, это готовые сметы, которые невозможно «натянуть» или исправить. Все очень прозрачно для всех участников процесса, в том числе для налоговых органов.
В настоящее время в России BIM-технологии используют около 5-7% компаний, в основном, в крупных городах или мегапроектах. Несмотря на это, Дагестан стал одним из первых регионов, не побоявшихся внедрить BIM-технологии. В частности, они были реализованы в проекте одного из жилищных комплексов в Махачкале. Проект был признан одним из лучших на конкурсе «BIM-технологии 2018», который проводился при поддержке министерства строительства и ЖКХ России.
В то же время, «Технологии информационного моделирования (BIM)» являются одной из компетенций, в которой соревнуются участники чемпионатов профессионального мастерства WorldSkills. Будет она представлена и в зоне «Умного города» Future Skills на предстоящем мировом первенстве, которое в конце августа 2019 года пройдет в Казани.
«Лезги газет»