В министерстве по нацполитике Республике Дагестан сообщили о том, что в регионе прошёл Республиканский антитеррористический форум, собравший более тысячи участников. Среди присутствующих были врио главы Дагестана Федор Щукин и заместитель полномочного представителя президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе Андрей Конин.

Выступая на данном мероприятии, Щукин отметил, что эксперты из федерального и регионального уровней из городов Москва, Калининград, Санкт-Петербург и Пятигорск поделились современными методами по предотвращению терроризма и экстремизма.

По словам Щукина, данная тема для Дагестана не является теоретической. «Мы слишком хорошо понимаем, какую цену платят люди за спокойствие и безопасность. Мы не забываем о героях-земляках, которые, рискуя жизнями, защищают Родину от террористической угрозы, даже находясь в зоне СВО», — отметил врио главы Дагестана.

По словам Щукина, сегодня терроризм приобретает новые формы. Его новым оружием являются радикальные идеи, провокации, ложь и тонкая игра на чувствах и проблемах людей. Мы усердно ищем общий щит в семье, духовенстве, школе, обществе, власти и СМИ. «Только совместными усилиями мы можем закрыть все лазейки для экстремистов», — добавил Щукин.

Врио главы РД также отметил, что в регионе веками мирно сосуществовали люди разных национальностей и верований.

«Наше многовековое единство — это ответ тем, кто пытается разделить нас по национальным или религиозным линиям», — резюмировал Фёдор Щукин.

Мурад Саидов