В Ботлихском районе Дагестана запустили новую ЛЭП

В Ботлихском районе введена в работу новая линия 10 кВ Ф №1 от подстанции 110 кВ «Миарсо».

В торжественной церемонии запуска ЛЭП приняли участие заместитель председателя правительства Дагестана Владимир Лемешко, глава Ботлихского района Магомед Патхулаев, управляющий директор АО «Дагестанская сетевая компания» Муртазали Гитинасулов, топ-менеджмент компании, а также специалисты Ботлихских районных электросетей.

Протяженность новой линии 10 кВ Ф №1 от подстанции 110 кВ «Миарсо» составляет 10 км. Построена она по инициативе руководства управляемого МРСК Северного Кавказа Общества «Дагестанская сетевая компания» (входит в ГК «Россети») в короткие сроки и с соблюдением всех необходимых требований.

Обращаясь к энергетикам, вице-премьер Владимир Лемешко поблагодарил их за своевременную и качественную работу. При этом отметил, что развитие энергоотрасли региона — очень важный вопрос, который находится на постоянном контроле у руководства Дагестана, «Россетей», а также «МРСК Северного Кавказа», и решаться он будет поэтапно, чтобы осеннее-зимний период проходил без сбоев в работе энергосистемы.

Отметим, необходимость строительства новой линии возникла давно. Существующая ЛЭП (Ф №2 от подстанции 110 кВ «Миарсо»), от которой были запитаны 49 трансформаторных подстанций, обеспечивающих электричеством 8 сел Ботлихского района (Ансалта, Ашино, Беледи, Зибирхали, Рахата, Тандо, Шодрода, Казеной Ам) с населением почти 7 тысяч человек, работала на пределе своих возможностей. Особенно в зимнее время, когда электричество использовалось и на отопительные нужды.

Теперь с вводом в работу новой ЛЭП и, соответственно, с переводом на нее нагрузок, а именно 4 из 8 сел, у потребителей будет стабильное напряжение в электросети.

«В этой линии существовала острая необходимость, — рассказывает управляющий директор АО «Дагестанская сетевая компания» Муртазали Гитинасулов. – Глава Ботлихского района и, соответственно, местные жители, неоднократно обращались с просьбами помочь им решить проблему с перебоями в энергоснабжении. Мы такую возможность нашли. И впредь будем делать все от нас зависящее, чтобы в домах потребителей было светло и тепло».

После торжественной церемонии запуска новой линии, управляющий директор АО «Дагестанская сетевая компания» Муртазали Гитинасулов посетил Ботлихские РЭС, где провел рабочее совещание по итогам работы подразделения в первом квартале этого года.

«Лезги газет»