Прокуратура Кизилюрта поздравила с наступающим Днем Победы ветерана и узницу концлагеря

30 апреля, в преддверии 74-ой годовщины Дня Победы, представители Кизилюртовской межрайонной прокуратуры и органов местного самоуправления поздравили с наступающим праздником единственного ветерана и участника Великой Отечественной войны, проживающего на территории муниципалитета, Камиля Малачиева.

Врио прокурора города Али Нурмагомедов, глава Кизилюрта Малик Патахов и председатель Общественной палаты и городского Совета ветеранов Гасан Омаров навестили 96-летнего ветерана на дому, обстоятельно изучив условия проживания Камиля Малачиева и поинтересовавшись о необходимой помощи.

Отметим, что оставшийся в живых в городе Кизилюрте участник Великой Отечественной войны на сегодняшний день проживает с семьей своего сына, где Камиль Малачиевич окружен вниманием и заботой своих родных и близких. Не забывают Почетного жителя органы власти и общественность городского округа. По состоянию своего здоровья Камиль Малачиев не может принимать активного участия в праздничных мероприятиях ко Дню Победы, но ветеран никогда не остается в стороне от подготовительных организационных событий, он всегда рад гостям и с удовольствием общается с теми, кто приходит его проведать.

По роду своей деятельности прокурор Кизилюртовской межрайонной прокуратуры Али Шауйпович поинтересовался условиями жизни ветерана, достаточно ли помощи получает Камиль Малачиев, в том числе и медицинскую. Участник ВОВ отметил, что всем доволен и обеспечен сполна.

В этот же день представительная делегация органов местного самоуправления посетила на дому и одну узницу фашистских концлагерей, проживающую в городе Кизилюрте, Валентину Аникиенко.

Встречая гостей, эта милая и добродушная 81-летняя жительница города не смогла сдержать искренних эмоций, вспоминая свои недетские страдания и все ужасы Великой Отечественной.

«Когда началась Вторая Мировая война, мне исполнилось 3 года. Тогда наша семья с тремя малолетними детьми жила под Лениградом. В блокадные годы фашисты нас захватили в плен и в составе военного эшелона погнали в Германию. Я смутно помню те военные годы, даже не знаю, в каком месте нам пришлось жить, но до сих пор отчетливо вспоминаю все ужасы, которые испытывали мирные советские граждане, находящиеся в плену у гестаповцев, какие испытания и тяготы в те годы прошли мои родители и другие соотечественники, и как трудно пришлось моей семье», — с грустью и со слезами на глазах рассказывает Валентина Алексеевна.

По воспоминаниям Аникенко, в годы войны родители в буквальном смысле спасали своих и чужих детей от голода и холода. А освобождение от фашистов военнопленным пришло в 1944 году, когда вместе с другими мирными жителями их такими же военным, но уже эшелонами советских освободителей доставили на территорию Советского Союза.

После освобождения из плена фашистского детского концлагеря Валентина Аникиенко вышла замуж и стала помогать стране восстанавливаться после войны. В разные годы она трудилась на различных производствах, фабриках и заводах во многих регионах тогда еще Союза и потом России. Со временем переехала на постоянное место жительства в дагестанский Кизилюрт, где долгие годы работала на техническом производстве местного предприятия «Химзавод».

За многолетний трудовой путь Аникиенко отмечена многочисленными благодарностями, награждена Орденом трудового знамени, имеет также награды ВОВ.

Добродушная и не унывающая 81-летняя Валентина Аникиенко очень рада, что оказалась в Дагестане, всегда была восхищена тем гостеприимством, теплотой и радушием, которые оказывают ей горожане, проявляют почет и уважение органы власти, не забывая каждый год, в числе других городских ветеранов войны, навестить узницу и поздравить ее с годовщиной Победы.

Сегодня Валентина Алексеевна воспитывает внука, который родился уже в интернациональной семье, так как ее дочь вышла замуж за дагестанца, и учит молодое поколение никогда не забывать подвигов дедов и прадедов, всегда помнить, какой ценой досталась людям всего мира эта победа.

В ходе официального визита к Аникиенко власти поинтересовались об имеющихся бытовых проблемах, своевременности доставки пенсии, периодичности и качестве оказания женщине социальной и медицинской помощи.

«Мне очень хорошо и благополучно живется в Кизилюрте, где предоставлены все необходимые условия, которые, к сожалению, мне не удалось видеть в годы Великой Отечественной войны. Есть уважение со стороны руководства муниципалитета и простых кизилюртовцев. Я благодарна судьбе, что она когда-то «забросила» меня в Дагестан, где меня так тепло приняли, и хочу поблагодарить вас за то, что не забываете меня», — обратилась к представителям прокуратуры и местных властей Валентина Алексеевна.

В честь наступающего общенародного праздника и по случаю годовщины Победы советского народа над фашистскими захватчиками ветерану Камилю Малачиеву и участнице тех военных событий Валентине Аникиенко гости преподнесли символические подарки.

Денежные вознаграждения благодарным кизилюртовцам вручил депутат городского Собрания от Партии «Единая Россия» и местный меценат Магомед Загидов.

Напомним, что традиционное чествование всех городских ветеранов и участников ВОВ, когда-то проживавших на территории Кизилюрта, состоится 8 и 9 Мая этого года в рамках проведения праздничных ежегодных мероприятий – торжественного Собрания и Парада Победы.

«Лезги газет»