В Дербенте состоялся муниципальный этап конкурса «Учитель года Дагестана-2019»

10 декабря 2018 года — особенный день для всех педагогов нашего города. В этот день в актовом зале Дворца детского и юношеского творчества было много красивых, веселых и в то же время решительно настроенных людей. Все они – участники муниципального этапа конкурса «Учитель года Дагестана — 2019», церемония открытия которого в этом году прошла как никогда празднично и ярко. Поддержать их пришли представители администрации городского округа «город Дербент», специалисты городского управления образования, руководители и педагогические работники общеобразовательных учреждений, учащиеся школ.

Отметим, что конкурс проводится в рамках Всероссийского конкурса «Учитель года России». Профессиональный конкурс педагогического мастерства, безусловно, является символом учительства страны, его традиций, творчества, интеллектуального ресурса, инноваций. Педагоги же Дербента всегда с честью несли свою благородную миссию, всегда были в центре общественной жизни города, республики, страны, являясь носителями знаний, культуры и гуманитарных ценностей.

Участников городского конкурса педагогического мастерства приветствовал заместитель главы администрации ГО «город Дербент» Видади Зейналов, подчеркнувший, что учитель – профессия благородная.

— За этим привычным словом, — сказал он, — стоит огромный труд, усилия, опыт, знания и много другого, что ежедневно, ежечасно и ежеминутно вы, учителя, отдаете своим ученикам. Вы смелые люди, на ваши плечи мы привычно перекладываем воспитание своих детей, хотя в первую очередь это обязанность нас, родителей, и только во вторую – ваша. Участие в предстоящем конкурсе потребует от вас полной отдачи, но не имеет значения, кто из вас победит. Вы уже победители, потому что именно вы стали конкурсантами. Продолжайте систематически работать над собой, все время самосовершенствуйтесь, ведь стоит немного расслабиться – и уже кто-то другой обгонит вас.

В. Зейналов высказал пожелание, что дербентские учителя – победители муниципального этапа – станут также победителями республиканского и всероссийского этапов конкурса.

От имени всего депутатского корпуса присутствующих приветствовал первый заместитель председателя Собрания депутатов ГО «город Дербент» Магомед Магомедов. Он поблагодарил учителей за их самоотверженный, такой сложный, но важный и нужный труд. Только человек, очень любящий детей, может сегодня работать учителем при той слабой мотивации, которая, к сожалению, в настоящее время существует. М. Магомедов выразил надежду, что уже в скором времени учителя будут получать достойную зарплату, ведь от их профессионализма, без преувеличения, зависит будущее нашей страны.

С напутственными словами к конкурсантам обратилась отличник образования РД, заслуженный учитель РД, начальник городского управления образования Гюльназ Самедова.

— Значение конкурсов профессионального мастерства, особенно в нашей сфере, трудно переоценить, — сказала она. — Они не только повышают престиж благородной учительской профессии, но и позволяют выявлять самые яркие таланты среди педагогов школ города, распространять накопленный передовыми учителями опыт, поднимать общий уровень педагогической культуры. Подготовка и участие в конкурсе — это огромный труд, она требует от вас, конкурсантов, концентрации и напряжения, ведь на протяжении всей этой недели вы будете транслировать свое мастерство на конкурсных испытаниях и наблюдать за опытом ваших коллег. Кому-то это удастся лучше, кому-то менее успешно, но это не повод огорчаться, ведь каждый из вас уже победитель ваших школ. Этот конкурс откроет для вас путь к новым вершинам мастерства и позволит в дальнейшем использовать палитру различных технологий и методик для построения собственной уникальной педагогической деятельности.

— Пусть каждому участнику сопутствует удача, а атмосфера конкурса станет настоящим праздником профессионального общения! – пожелала начальник ГУО.

Слова поддержки и напутствия достойно пройти конкурсные испытания, успешно продемонстрировать свой опыт и умения прозвучали и от победителя муниципального конкурса «Педагогический дебют», учителя истории Гимназии Культуры мира Гаджи Марданова.

За звание лучшего учителя Дербента будут бороться 16 человек, 16 лучших представителей школ города, которые представят на суд компетентного жюри не только свой опыт, но и огромный опыт их образовательных учреждений. Ведь за каждым участником стоит команда во главе с директором той организации, в которой они работают.

Все участники конкурса поднялись на сцену: красивые, чуть взволнованные, уверенные в своих силах мастера своего дела, желающие доказать, что именно они достойны представлять свой город на республиканском уровне.

Атмосферу праздника помогли создавать не только сами участники конкурса, но и воспитанники Дворца детского и юношеского творчества под руководством Заидат Мазановой, которые своими проникновенными и зажигательными выступлениями подняли дух конкурсантов. Участники церемонии открытия благодарят за яркие выступления юных воспитанников школы раннего эстетического развития «Гном» ДДЮТ (руководитель — отличник образования РД Юлия Тучина), воспитанниц вокальной студии «Счастливое детство» Аиду Насирову и Ираду Ханову (художественный руководитель — почетный работник общего образования РФ Алмаз Исаева), хореографический ансамбль танцев народов Дагестана «Гюнеш» (художественный руководитель — почетный работник общего образования РФ Интигам Аскеров), вокальную группу «Виктория» (художественный руководитель – отличник образования РД Виктория Ибрагимова) Дербентского музыкального училища, популярного певца Аликбера Шахмурадова. Спасибо им за незабываемые эмоции и прекрасное настроение, которые они подарили!

К открытию конкурса была приурочена и удивительная по красоте выставка работ заслуженного художника Дагестана Мирисмаила Сеидова «Поэзия души», развернувшаяся в фойе Дворца.

Добавим, что конкурсной площадкой станет СОШ №4. И еще раз пожелаем всем участникам конкурса удачи в предстоящих испытаниях.

Наида КАСИМОВА