В Дагестанском государственном университете состоялось подписание соглашения о сотрудничестве с Профессиональной образовательной автономной некоммерческой организацией «Энергетический колледж». Документ предполагает совместную работу в области образования, профориентации и содействия трудоустройству выпускников.
Стороны договорились о координации усилий для выстраивания непрерывной траектории обучения: от занятий в колледже до поступления в университет и дальнейшего трудоустройства в энергетической отрасли республики. Планируется проведение совместных мероприятий, олимпиад, конференций, а также повышение квалификации преподавателей колледжа на базе ДГУ.
Ректор Дагестанского государственного университета Муртазали Рабаданов отметил важность интеграции образовательных программ:
«Мы заинтересованы в том, чтобы студенты колледжа приходили к нам подготовленными и мотивированными. Соглашение позволит нам работать на опережение: знакомить ребят с университетом, его возможностями и преподавателями задолго до выпуска. Рассчитываем, что это повысит качество набора и укрепит связь между уровнями профессионального образования».
Директор Энергетического колледжа Закир Алиханов подчеркнул практическую значимость партнерства для своих студентов:
«Для нас важно, чтобы ребята видели перспективу уже во время учебы. Сотрудничество с ДГУ и поддержка таких отраслевых партнеров, как Всероссийский электропрофсоюз и Общественный совет при Минэнерго, дают студентам уверенность, что полученные знания будут востребованы. Мы планируем активнее вовлекать их в университетские проекты, олимпиады и дни открытых дверей, чтобы переход из колледжа в вуз был максимально плавным и осознанным».
В мероприятии также приняли участие председатель Попечительского совета колледжа Шамиль Муртазалиев, председатель правления Дагестанской республиканской организации Всероссийского «Электропрофсоюза» и Общественного совета при Минэнерго РД Шехмагомед Абашилов (выпускник ДГУ), директор Института проблем геотермии Джамиля Алхасова, декан физико-технического факультета Вали Курбанисмаилов и доцент кафедры инженерной физики Саид Ниналалов.
Участники встречи договорились о формировании плана совместных мероприятий на ближайший учебный год. Особый акцент будет сделан на участии студентов колледжа в олимпиадах и конкурсах, проводимых физико-техническим факультетом ДГУ, а также на организации экскурсий и практических занятий на базе Дагестанского государственного университета.

