В центральной Джума-мечети города Махачкалы, по инициативе Председателя Правительства РД Абдулмуслима Абдулмуслимова, прошёл ифтар. Мероприятие объединило в «Шатре Рамадана» руководство региона, героев СВО, духовенство, в том числе Муфтий Дагестана шейх Ахмад Афанди, а также сотни простых горожан.
Стоит отметить, что на ифтаре присутствовал почти весь состав кабинета министров: вместе с премьером в шатер прибыли вице-премьеры, секретарь Совбеза РД Магомед Баачилов, мэр города Махачкалы Джамбулат Салавов, а также руководители ведомств и главы муниципалитетов.
Представитель Муфтията РД Шамиль Багандалиев назвал этот день историческим:
«Еще недавно мы не могли и представить, что такой шатер будет объединять и простых людей, и министров. Мы благодарны правительству за выстроенный диалог. Наши совместные инициативы реализуются легко, потому что мы понимаем друг друга», — отметил Багандалиев.
Программа вечера вышла за рамки религиозного ритуала. На площадке мероприятия обсуждали успехи Дагестана. Борец, чемпион мира Курамагомед Курамагомедов выразил благодарность Абдулмуслиму Абдулмуслимову и Минспорту РД за строительство спортивных объектов в селах.
«В 90-е у нас не было условий для тренировок, а сегодня строятся залы и поля по всей республике. Дагестан — настоящая спортивная держава, и я уверен, что к 2030 году мы привлечем к спорту до 90% наших граждан», — отметил Курамагомедов.
После завершения ифтара, участники мероприятия во главе с Абдулмуслимовым и шейхом Ахмадом Афанди направились в здание Джума-мечети. Там руководители региона и другие верующие совершили коллективный вечерний намаз
Мероприятие стало ярким подтверждением консолидации дагестанского общества, где за одним столом собрались те, кто защищает Родину в зоне СВО, те, кто принимает государственные решения, а также те, кто трудится на благо Дагестана в тылу.
Мурад Саидов

