Даглесхоз отреагировал на сообщения о вырубке лесов на горе Тарки-Тау

Комитет по лесному хозяйству Республики Дагестан отреагировал на сообщения о том, что на одном из склонов горы Тарки-Тау массово вырубают деревья, передаёт РИА «Дагестан».

По уточнению Даглесхоза, в период с 2005 по 2019 год на данной территории передано в аренду 247 лесных участков, в основном для рекреационной деятельности.

В ведомстве проинформировали о том, что с целью предотвращения застройки данных территорий, председателем Комитета по лесному хозяйству РД Вагабом Абдулхамидовым с 2019 года заключение договоров аренды было приостановлено. Как итог, с 2019 по 2024 год на горе Тарки-Тау не заключено ни одного договора аренды.

В 2023 году по фактам самовольных захватов, нарушений напочвенного покрова и вырубки деревьев было составлено 93 материала на общую сумму ущерба свыше 150 млн рублей.

Материалы переданы в правоохранительные органы города Махачкалы для выявления нарушителей и привлечения их к ответственности.

Напомним, что ранее за выявленные нарушения лесного законодательства и условий договора аренды, решением суда было расторгнуто 7 договоров аренды лесных участков.

Мурад Саидов