Оперативный штаб займется изучением ситуации с гибелью тюленей в Дагестане

Сегодня, 7 декабря, Председатель Правительства РД Абдулмуслим Абдулмуслимов провел совещание в связи с ситуацией с массовой гибелью краснокнижных тюленей (каспийских нерп) на побережье Каспийского моря. Об этом сообщает пресс-служба Правительства РД.

Абдулмуслим Абдулмуслимов обозначил, что ситуация требует тщательного анализа, потому что случаи выброса мёртвых тюленей на побережье наблюдаются не первый год.

«Для проведения исследований в республику прибыли специалисты- микробиологи, которые определят причину гибели, проведут необходимые лабораторные исследования патологического материала мёртвых животных, бактериальный анализ, вирусологические исследования», — сказал премьер-министр.

Абдулмуслим Абдулмуслимов поручил оперативно сформировать соответствующий оперативный штаб под руководством министра природных ресурсов и экологии Дагестана Ибрагима Ибрагимова, в состав которого войдут представители Росприроднадзора, Росрыболовства, Прикаспийского института биологических ресурсов, главы муниципальных образований, ученые и другие.

Также Председатель Правительства Дагестана поручил в ближайшее приступить к решению вопроса с безопасным вывозом и утилизацией мертвых животных. Ответственность за это возложена на глав прибрежных муниципальных образований, на территории которых обнаружены животные. Факт каждой утилизации будет заактирован, для этого на уровне муниципальных образований будут созданы комиссии.

Как прокомментировал главный научный сотрудник Прикаспийского института биологических ресурсов – обособленного подразделения ФГБУ науки Дагестанского федерального исследовательского центра Российской академии наук Магомедрасул Магомедов, подсчёт количества погибших тюленей ведется с утра 3 декабря.

«По всему побережью в республике выделены специальные участки и от 3 до 10 км в целях определения точной локализации, соответствующая информация с координатами наносится на электронные карты. По ним мы будем определять характер рассеивания и место гибели тюленей в море. Там будут работать микробиологи, токсикологи и патологоанатомы, которые приехали в республику. Предусмотрен анализ возможного отравления животных метаном, пропаном и иных газов», — сказал Магомедов.

Он также назвал возможную причину гибели животных, которую рассматривают ученые. Она связана с природными явлениями, при этом антропогенного фактора там нет.

«Это явление довольно известное, оно наблюдается уже более ста лет. По характеру места расположения и общей природной ситуации, это похоже на отравление газами, которые вышли из-под дна моря. У нас периодически бывают разные, порой незаметные для населения, землетрясения, которые вызывают выход газов. Более крупные могут вызвать прорывы газовых облаков. И эти газовые облака, если нет ветреной погоды, накрывают большой линзой огромную площадь моря.  А именно сейчас идет переход тюленей с юга на север на зимовку, и они как раз могли попасть в эту зону. Это случается раз в три, пять, а то и десять лет», — разъяснил ученый.

Отметим, что созданный по поручению Председателя Правительства Дагестана оперативный штаб будет ежедневно докладывать о проводимой работе, по ее результатам, в том числе после проведения комплекса необходимых исследований, будет озвучено окончательное заключение.

В совещании приняли участие представители МЧС, Северо-Кавказского территориального управления Росрыболовства, Центра лабораторного анализа и технических измерений по ЮФО, Росприроднадзора, природоохранной прокуратуры, Комитета по ветеринарии РД, ученые, главы муниципальных образований и другие.

«Лезги газет»