Прокуратурой Дербента проведена проверка по обращению местного жителя о ненадлежащем оказании медпомощи новорожденному

Установлено, что в июле 2022 года в родильном отделении ГБУ РД «Дербентская центральная больница» супруга заявителя родила младенца, который в связи с тяжелым состоянием здоровья был помещен в реанимацию отделения новорожденных, где находился более 20 дней. Под нижние конечности новорожденного была приложена резиновая грелка с водой. В последующем медицинскими работниками обнаружены ожоги на ягодичных мышцах новорожденного, которые образовались в результате подтекания из трещины на грелке. Об этом сообщила старший помощник прокурора РД Голубова Татьяна Игоревна.

В августе 2022 года новорожденный был переведен в ГБУ РД «Детская республиканская клиническая больница им. Н.М. Кураева» в г. Махачкалу. При поступлении на теле ребенка были обнаружены некрозы и пролежни 3 стадии. При этом в выписке из истории развития никакой информации о наличии у ребенка пролежней не отмечалось.

Материалы проверки по данному факту прокуратурой направлены в следственный орган для решения вопроса об уголовном преследовании по ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность).

«Лезги Газет»