Камил Саидов прокомментировал проект «Код: Россия»

Об этом сообщили в пресс-службе Дагестанской республиканской организации профсоюза работников здравоохранения РФ.

Министр по делам молодежи Республики Дагестан Камил Рамазанович Саидов прокомментировал проект «Код: Россия», который реализуется командой женщин-лидеров, в число которых вошла Заслуженный врач России, Председатель Дагестанского республиканского комитета Профсоюза работников здравоохранения Зумруд Бучаева:

«Мы живем в эпоху необратимых изменений, которые происходят с огромной скоростью. Если раньше молодежь пр власть обратить на себя внимание, сейчас самые активные из них стали Лидерами движений и общественных организаций, создавая проектные команды и теперь уже представители государства заинтересованы во взаимодействии с активной молодежью. В этой связи актуальным становится вопрос доверительного партнерства между обеими сторонами. Предлагаемый в проекте «Код: Россия» формат коммуникации молодежных лидеров с представителями власти, на мой взгляд, в своей идее, полностью удовлетворяет потребность сторон в выстраивании горизонтальных связей для развития гражданского общества в регионах, а также вовлечения молодежи в реализацию национальных проектов. Команда проекта: профессионалы с большой буквы, которые, используя свой потенциал и ресурс, делают проект масштабным и эффективным, что не оставляет сомнений – «Код: Россия» – проект, который поможет молодежи реализовать свой потенциал на самом высоком уровне!»

Стоит отметить, что команда «Прекрасное Создает Великое», созданная в рамках программы «Женщина-лидер» Мастерской управления «Сенеж» президентской платформы «Россия – страна возможностей», открыла путь в большом проекте с исследования смыслового поля молодежи российских регионов.

Проект «Код: Россия», как предполагает команда, сможет помочь поколению «старших» и поколению «молодых» найти контакт и достичь взаимопонимания, а также найти возможные варианты развития молодежной политики в регионах России.

Состав команды – профессионалы в различных областях: политконсультант и PR-эксперт Алена Август, самый молодой член Общественной палаты РФ Алена Булгакова, заместитель министра национальной и региональной политики Республики Карелия Наталья Баринова, руководитель аналитического отдела МОО «Индустриальное сообщество» Валентина Зайретдинова, заместитель руководителя исполкома московского отделения партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Ирина Елиферова, Председатель Комитета по взаимодействию с общественными объединениями, молодежной политике, физической культуре, спорту и туризму Законодательного Собрания Ростовской области Ирина Жукова, Заслуженный врач России, Председатель Дагестанского республиканского комитета Профсоюза работников здравоохранения Зумруд Бучаева.

Исследование, как считают женщины-лидеры, поможет оценить спектр интересов, опасений и надежд молодежи, увидеть сборный портрет «старшего поколения» их глазами и найти разницу между тем, что думает молодежь о себе, и что, как считают молодые люди, думает о них власть, бизнес и чиновники.

По словам команды, важно было уйти от стандартных опросов, сравнимых с ЕГЭ, когда надо «угадать» верный ответ, именно потому был выбран более сложный путь свободных ответов на открытые вопросы. В исследовании принимают участие молодые люди нескольких регионов России.

Задача проекта, как говорят участницы команды — содействие формированию общего кода и системы ценностей на основе взаимопонимания и диалога, помощь молодежи в адаптации к политической, экономической и социальной среде, создание площадки, где молодежь сможет себя проявить и в дальнейшем найти варианты самореализации, а представители «старшего поколения» — найти ценные перспективные кадры и партнеров.

Программа «Женщина-лидер» реализуется Мастерской управления «Сенеж» президентской платформы «Россия — страна возможностей» совместно с Советом Евразийского женского форума при Совете Федерации с 2020 года. В текущем году впервые в партнерстве с Россотрудничеством был организован международный поток программы – это 176 участников из России и зарубежных стран.

«Лезги Газет»