Махачкала отметила День России праздничными мероприятиями на 18 локациях

Махачкала отметила один из самых важных государственных праздников – День России. Праздничные мероприятия прошли на 18 городских локациях.

В рамках празднования на центральной площади города состоялся инклюзивный фестиваль песни и музыки «Музыка – мой мир», организованный администрацией города, управлением культуры и Центром традиционных культур народов России.

Фестиваль приурочен к Году культурного наследия народов России. Он уникален тем, что в нем приняли участие инвалиды по зрению, которые выступили на одной сцене совместно с творческими коллективами, профессиональными музыкантами, певцами и звездами дагестанской эстрады.

Еще один фестиваль любительских творческих коллективов «Голоса России», организованный совместно министерством культуры РД и Республиканским домом народного творчества, состоялся вечером – в нем приняли участие творческие коллективы, вокально-хореографические ансамбли и солисты, учащиеся детских школ искусств города и детской филармонии столичного управления культуры, известные исполнители дагестанской эстрады.

Кроме центральной площади праздничные мероприятия в рамках проекта «Летние встречи», инициированного мэром Махачкалы Салманом Дадаевым, проводились практически во всех парках и скверах города, а также в селах и поселках городского округа: в парках Ленинского комсомола, воинов-афганцев, им. 50-летия Октября, Ак-Гель, на Родопском бульваре, в сквере Фазу Алиевой, на АРТ-площадке «Вернисаж», в скверах по проспекту Гамидова и ул. Айвазовского, в поселках Тарки, Шамхал, Шамхал-Термен, Новый Кяхулай, Богатырёвка, Новый Хушет.

Работники школ искусств и библиотечной сети города проводили для желающих мастер-классы по живописи и лепке, вокалу и хореографии, игре на национальных инструментах, работали библиотеки под открытым небом.

Завершением мероприятия стал праздничный фейерверк, который украсит небо над столицей Дагестана.

Зиявутдин ГАДЖИАХМЕДОВ, «Махачкалинские известия»