В Кизилюртовском районе состоялся Республиканский фестиваль детского творчества «Серпантин дружбы»

Сегодня, 21 апреля,  в Доме культуры с. Зубутли-Миатли Кизилюртовского района состоялся Республиканский фестиваль детского творчества «Серпантин дружбы», организованный Министерством культуры РД, Администрацией, Отделом культуры и туризма МО «Кизилюртовский район», Республиканским Домом народного творчества. Об этом сообщает пресс-служба РДНТ.

Министерством культуры РД, Республиканским Домом народного творчества проводится большая работа по развитию детского художественного творчества и фестиваль «Серпантин дружбы» яркий тому пример.

​Фестиваль способствует приобщению детей и молодежи к художественному творчеству, традиционной национальной культуре, сохранению преемственности поколений и культурного наследия народов Дагестана.

Мероприятие открыл первый заместитель главы Кизилюртовского района Рамазан Рамазанов. Он отметил важность проводимого мероприятия, поблагодарил организаторов и пожелал крепкого здоровья и успехов участникам.

В празднике приняли участие детские творческие коллективы и исполнители из Кизилюртовского, Новолакского, Ногайского, Хасавюртовского районов и городов Кизляра, Кизилюрта, Хасавюрта.

Они  исполнили песни, стихи и танцы отражающие особенности национальных традиций, их национальный колорит.

Более 200 учащихся школы с. Зубутли-Миатли стали зрителями праздника детского творчества.

Порадовали зрителей зажигательное выступление доулистов, которые исполнили попурри «Ритмы Дагестана», игра на домбре и вокальное сопровождение Нурлубаева Явгайтара из Ногайского района, декламация стихотворения Р.Гамзатова «Берегите друзей» Черимхановой Амины из Хасавюртовского района и др. Бурными аплодисментами зал встретил выступление  Детско-юношеского вокального ансамбля «Хрустальные звездочки» Дворца культуры «Спартак» г. Хасавюрт.

«Нашему ансамблю более десяти лет, — рассказывает художественный руководитель ансамбля «Хрустальные звездочки» Асият Максудова. — Мы впервые принимаем участие в фестивале «Серпантин дружбы», что очень ценно и важно для нас, ведь фестиваль- это площадка для обмена опытом, новых знакомств и, конечно, это замечательная возможность показать свою культуру и умение. В нашем ансамбле 25 детей от 5 до 15 лет. Самой юной нашей артистке было всего три года, когда она пришла к нам. Главное- это желание и стремление, и все обязательно получится. Сегодня на празднике творчества я убедилась, как много у нас действительно талантливых детей, которые достойно могут представлять нашу республику не только на республиканском, но и региональном уровне».

Каждый участник фестиваля был награжден дипломами Министерства культуры РД и памятными подарками от Администрации Кизилюртовского района.

«Лезги газет»