Об эпидемиологической обстановке в южных районах Дагестана

Курахский район

По последним данным, опубликованным на официальном сайте админисрации муниципалитета, в Курахском районе снизились темпы вакцинации. Хотя в районе вакцинировано 70% населения, необходимо провакцинировать и остальную часть — 30% населения для выработки коллективного иммунитета.

«После вакцинации и ревакцинации болезнь проходит в легкой форме. Умершие 13 человек в районе за последнее время не были вакцинированы. Идет мутация коронавирусной инфекции, — отметил, главврач районной больницы Азим Азимов.

Он также добавил, что в Курахском районе 11 коронавирусных больных, 19-контактных больных и 4 больных – на стационаре инфекционного отделения ЦРБ.

 Магарамкентский район 

В Магарамкентском районе продолжается вакцинация населения против коронавирусной инфекции.

Ежедневно в районном центре у здания администрации района на площадке межпоселенческого центра культуры работает мобильный ФАП для проведения вакцинации.

По последним данным, опубликованным на официальном сайте администрации муниципалитета, в Магарамкентском районе иммунизацию прошли 11 тыс. 318 жителей.

Сулейман-Стальский район

По оперативной информации ЦРБ на 21.01.2022 года, обстановка с распространением коронавирусной инфекции в Сулейман-Стальском районе следующая:
— 166 чел. находится под медицинским наблюдением на дому, из которых 42 – с первично положительным тестом на COVID-19, 98 – контактных по коронавирусу и 24 – с внебольничной пневмонией.

За весь период ограничительных мероприятий с 01.04.2020 года в районе по различным показаниям проведены 50460 иссл. на коронавирус.

Подтвердили диагноз 1183 чел., из которых 42 – проходят лечение на дому и 1102 – выздоровели.

В инфекционном отделении ЦРБ находятся 6 чел. с внебольничной пневмонией, в том числе 1 – ковид-положительный.

Медицинское наблюдение снято с 50285 человек.

За весь период вакцинацию прошли 14336 человек.

Докузпаринский район

На базе ГБУ РД «Докузпаринская ЦРБ» развернута «красная зона», состоящая из 15 коек. Эпидемиологическая картина по муниципалитету, со слов главного врача ЦРБ Шахлара Бухсаева, стабильная: на стационарном лечении в Красной зоне находятся 7 пациентов с внебольничной пневмонией, без подтверждения теста на COVID-19.

— На сегодня все пациенты, проходящие лечение от внебольничной пневмонии, не были вакцинированы против коронавирусной инфекции. Более того, за все время эпидемии коронавируса все пациенты, прошедшие лечение на базе ЦРБ муниципалитета от коронавирусной инфекции, не были привиты вакциной от COVID-19. Как показывает медицинская статистика, вакцинированные люди не болеют ковидом, либо болезнь протекает легко, без осложнений переносят недуг, — отметил Ш. Бухсаев.

За все время пандемии коронавирусной инфекции на базе ЦРБ муниципалитета прошли лечение 205 ковидбольных и 495 человек — с внебольничной пневмонией.
Количество вакцинированных граждан на сегодня по муниципалитету составляет 6902 человек, из них полностью завершили процесс иммунизации 6638 граждан. Помимо этого, ревакцинацию прошли 264 человек.

По результатам прохождения темпов вакцинации среди городов и муниципалитетов Дагестана Докузпаринский район в числе тройке лидеров.

«ЛГ»