Главный врач Кизляра призвал горожан вакцинацией противостоять новой угрозе –«омикрону»

Главный медик города назвал вакцинацию единственным способом защиты перед новым штаммом COVID-19. Об этом сообщили в пресс-службе администрации Кизляра.

Перед угрозой нового омикрон-штамма необходимо прививаться в период, когда число заражений стабильно, чтобы успел развиться надежный коллективный иммунитет. Об этом в своем обращении к жителям города и соседних муниципалитетов заявил главный врач кизлярской центральной больницы Эльдар Магомедов. По его словам, на сегодня в городе привились от коронавируса более 16 400 человек.

«Мы на пороге нового эпидемического подъема, поскольку нашу страну стремительно атакует омикрон-штамм. Он в семь раз заразнее ранее выявленных штаммов и быстрее распространяется. Симптомы, течение при новом ковиде другие и он сильно отличается от предыдущих вариантов. Причем, инкубационный период у «омикрона» длится всего один-три дня. Сначала у человека появляется насморк, а кашель появляется на этапе выздоровления. Температура держится 2-3 дня, редко 1 день. Самое важное при этом, что прошедшие вакцинацию переносят новый ковид без повышения температуры и в редких случаях, не превышая 38 градусов», — рассказал Магомедов.

Главный врач Кизляра настоятельно рекомендует кизлярцам, да и всем дагестанцам привиться от коронавируса как можно скорее до пика заболеваемости «омикроном». Тем, кто вакцинировался летом или в начале осени Эльдар Магомедов советует обязательно повторить необходимую процедуру- пройти ревакцинацию.

«Крайне важно успеть вакцинироваться и ревакцинироваться к пику очередной волны. Привитые переносят вирус как обычную респираторную инфекцию. Те, кто не успеет пройти вакцинацию или избегают ее, что является очень необдуманным с риском для жизни решением, переносят тяжело, а порой с тяжелыми последствиями и осложнениями. Не стоит слушать всякие фейковые информации и думать, что «омикрон» является легким заболеванием. По опыту других стран мы видим, что показатели смертности от него высокие», — сказал главный врач.

Он предупредил, что в республике уже выявлен первый случай заражения штаммом коронавируса «Омикрон» у мужчины 38 лет. Пробы его анализов были исследованы в Ставропольском научно-исследовательском противочумном институте Роспотребнадзора.

В России зарегистрировано уже шесть вакцин от коронавируса: первая в мире вакцина от COVID-19 «Спутник V», «ЭпиВакКорона», «КовиВак», «Спутник Лайт», «ЭпиВакКорона-Н», а также вакцина для подростков «Спутник М».

«Лезги Газет»