Главврач ГКБ №1 Махачкалы Хаджимурад Малаев призвал вакцинироваться

Главврач Махачкалинской ГКБ №1, Хаджимурад Малаев прокомментировал очередной всплеск заболеваемости коронавирусом на территории Дагестана, связанного (как считает врач) с падением темпов вакцинации.

«Мы врачи не всесильны и не в наших силах остановить этот негативный устойчивый рост заболевших. Мы все должны объединить усилия, проявить гражданскую сознательность, проявить заботу о родных и близких, и в первую очередь защитить наше пожилое поколение», — сказал Малаев.

По словам врача, пока человечеству не удалось придумать ничего эффективнее вакцинации. Лишь массовые прививки создадут коллективный иммунитет обществу, и это позволит сбить темпы эпидемии.

Также Хаджимурад Малаев отметил, что с ноября прошлого года, в ГКБ №1 поступило лишь 45 человек, привитых от коронавируса, и которые вновь заразились. У 44 из них лечение проходило без проблем, поскольку они болели преимущественно в легких и частично в средних степенях тяжести заболевания. К сожалению, один пациент из числа привитых умер от болезни, по причинам, не зависящим от медиков («букет» сопутствующих заболеваний).

«Факты показывают высокую эффективность вакцинации. Для подавляющего большинства – это, гарантия спасения жизни», — заявил Малаев.

Он призвал тех, кто еще не привился, пройти вакцинацию на выходных с 30 октября по 7 ноября.

«Лезги газет»