В Махачкале пройдут Гусаевские чтения

23 сентября, в 10:00, в конференц-зале Дагестанского федерального исследовательского центра Российской академии наук пройдут Республиканские общественно-политические Гусаевские чтения. Об этом сообщили в пресс-службе Миннац РД.

На сегодняшний день чтения стали уже привычным форматом встреч экспертов в области национальной политики, социологов, политиков и журналистов. Они названы именем министра по делам национальностей, информации и внешним связям республики Магомедсалиха Гусаева, трагически погибшего во время теракта в г. Махачкале.

Гусаевские чтения пройдут в формате как общей панельной дискуссии на тему: «Национальная политика в современной России: особенности формирования, реализации, оценка эффективности», так и трех секций по следующим направлениям:

  1. «Региональный опыт укрепления межнациональных и межконфессиональных отношений в Российской Федерации»
  1. «Роль институтов гражданского общества в реализации государственной национальной политики»
  1. «Общественно-политические и социальные трансформации в XX веке и Дагестан: анализ и перспективы»

Основной целью проведения конференции является обсуждение комплексного подхода к государственному управлению в сфере национальной политики, а также обсуждение правовых, социально-экономических, политических, культурных и организационных условий и гарантий, направленных на укрепление единства и целостности Российской Федерации, сохранение этнокультурной самобытности народов, населяющих Республику Дагестан.

Конференция является одной из главных экспертных площадок в Дагестане по вопросам реализации национальной государственной политики. В рамках конференции ведущие российские эксперты обсудят вопросы национальной политики и межнационального согласия в полиэтническом регионе, роль средств массовой информации в современном мире, не останутся без внимания основные угрозы и вызовы современности, в частности терроризм и экстремизм.

Основная задача конференции — обсуждение общественно-политических механизмов гармонизации межнациональных и межличностных отношений в полиэтническом обществе.

На открытии мероприятия выступят приглашённые эксперты, в том числе – член Президиума Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям, главный научный сотрудник ИЭА РАН, член Общественной Палаты РФ, председатель Комиссии по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений Владимир Зорин, профильные министры из регионов СКФО, эксперты по вопросам национальной политики федерального и регионального уровня.

Организатор: Министерство по национальной политике и делам религий Республики Дагестан.

«Лезги Газет»