Готовность коммунального хозяйства Кизляра к зиме оценил мэр Александр Шувалов

Подготовку предприятий и организаций жилищно-коммунальной сферы к осенне-зимнему периоду 2021-2022 годов обсудили на расширенном совещании под председательством мэра Кизляра Александра Шувалова во вторник, 29 июня. Об этом сообщили в пресс-службе администрации Кизляра.

Как отметил руководитель УЖКХ Гаджимурад Истамбулов, тепло город получает от трех поставщиков коммунальной услуги по теплоснабжению- это ОАО «Концерн КЭМЗ», ООО «Кизляртеплосервис», ООО «Диана». По его словам, ОАО «Концерн КЭМЗ» завершил очистку водогрейных котлов, заменил арматуру на насосах и в тепловых сетях и два тепловых насоса. Однако, как отметил Истамбулов, не выполнены работы по утеплению трубопровода теплоснабжения и горячего водоснабжения. Готовность теплоснабжающей организации руководитель ЖКХ оценил на 40%.

Готовность ООО «Кизляртеплосервис» составляет 80%. Предприятие завершило работы в котельных школы №9, лесной больницы, «Общества слепых», в детском саду №12 и на котельных по ул.Хорошева и Свердлова. Теплоснабжающая организация ООО «Диана» произвела ревизию всех котлов и газового оборудования. Завершена ревизия сетей и в настоящее время ведутся плановые работы. Общая готовность предприятия составляет 60 %.

Критической назвал Истамбулов финансово- экономическую ситуацию на ОАО «Горводоканал», в связи с чем предприятие не в полном объеме выполняет функции по поставке питьевой воды потребителям. Как он отметил, ежегодно возникает проблема с водоснабжением жителей города из-за сбоев и нарушений графика подачи воды. «На предприятии не имеется необходимого запаса насосного оборудования, техники, персонала для оперативного устранения аварийных ситуаций. Но в настоящее время, несмотря на неоднократные предупреждения, не завершены работы, но переключению абонентов на новые магистральные водопроводные сети, построенные в 2016 году, что не позволяет приступить к работам по капитальному ремонту улиц Достоевского. Леваневского, Энгельса. На водозаборных сооружениях, строительство которых завершено в 2020 году, не поддерживается должный порядок, допускаются нештатные ситуации в связи с отсутствием контроля за работой насосной станции и артскважин», — сказал Истамбулов.

Он назвал ряд проблем и на МУП «Очистные сооружении». Так, не решен вопрос с устройством фекальной насосной станции по ул.40 лет Дагестана. Кроме того, плохо обслуживаются существующие линии безнапорной канализации по ул.Победы,93, Махачкалинская, 102, М. Гаджиева.

О необходимости своевременной подготовки к отопительному сезону напомнили и руководителям 11 управляющих компаний. Так, в зону обслуживания виде ТСЖ, ЖСК, УК, ПЖСК входят около 220 многоквартирных домов.

Мэр города поинтересовался тем, как выполняется промывка, опрессовка систем отопления. Он поставил срок завершения работ до первого сентября. При этом, градоначальник отметил, что в настоящее время ни одна управляющая компания не приступила к промывке и опрессовке системы отопления МКД. По его словам, ни все руководители ТСЖ, УК оперативно реагируют на жалобы собственников жилых помещений по различным вопросам, в связи с этим жильцы вынуждены обращаться в вышестоящие инстанции.

Хотя в целом он назвал подготовку к отопительному сезону удовлетворительной, но призвал выполнять работы в соответствии с графиком.

«Мы должны быть готовы к началу зимы на 100 процентов и начать подачу тепла в жилые дома и социальные объекты планируется с 15 октября, в зависимости от температуры воздуха. В целом, готовность города к отопительному периоду оцениваю, как удовлетворительную», — отметил Шувалов.

«Лезги Газет»