Предстанут перед судом бывшие начальники ЛИУ и отдела УФСИН по Дагестану

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Республике Дагестан завершено расследование уголовного дела в отношении бывших начальников федерального казенного учреждения «Лечебно-исправительное учреждение № 4» и бывшего начальника финансово-экономического отдела Управления Федеральной службы исполнения наказаний России по республике. Об этом сообщает пресс-служба СУ СК РФ по РД.

В зависимости от роли и степени участия они обвиняются в совершении 5 эпизодов преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий) и 5 эпизодов ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

По версии следствия, в 2017-2018 годах начальник лечебно-исправительного учреждения выдал заведомо подложные характеристики на 5 осужденных, имеющих неоднократные дисциплинарные взыскания при отбывании наказания, что в дальнейшем могло послужить одним из оснований для принятия судом решения об их незаконном условно-досрочном освобождении.

Кроме того, обвиняемые совершили хищения  бюджетных средств в сумме свыше 1,6 млн. рублей, предназначенных для выплаты премий сотрудникам учреждения, путем получения части незаконно начисленных сотрудникам учреждения денежных средств из фонда экономии оплаты труда в виде фиксированной суммы.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

«Лезги газет»