В Дагестане глава района предстанет перед судом

В Дагестане перед судом предстанет глава муниципального образования по обвинению в превышении должностных полномочий, повлекшем незаконную добычу 15,3 тыс. куб.м песка с побережья Каспийского моря. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры РД.

Прокуратурой Республики Дагестан утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении главы муниципального образования «Каякентский район». Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

По версии обвинения, в 2019 году, он, под видом реконструкции пляжа «Гоксув» в Каякентском районе, на основании соглашения о спонсорской помощи между МУП «Дирекция муниципальных пляжей» и ООО «Фирма Маяк», организовал незаконную добычу и вывоз полезного ископаемого – морского песка – с находящегося в федеральной собственности земельного участка, примыкающего к береговой линии Каспийского моря.

В результате незаконной деятельности для использования в коммерческих целях добыто и вывезено свыше 15,3 тыс. куб. м. морского песка на территорию асфальтобетонного завода в г. Дербент, где функционирует растворобетонный узел ООО «Фирма Маяк», чем причинен ущерб государству на сумму более 3,6 млн. рублей.

Уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

«Лезги газет»