В Сулейман-Стальском районе состоялось заседание АТК района

23 июня 2020 года под председательством главы Сулейман-Стальского района Наримана Абдулмуталибова состоялось заседание антитеррористической комиссии района.
В работе заседания приняли участие председатель Собрания депутатов Штибег Магомедханов, начальник ОМВД России по Сулейман-Стальскому району Играм Османов, старший оперуполномоченный 4-го отделения УФСБ РФ по РД с дислокацией в г. Дербенте Гамрудин Шайдаев, заместитель прокурора Меджид Велимурадов, заместители главы райадминистрации, руководители структурных подразделений, учреждений и организаций района, главы администраций сельских поселений и СМИ. Об этом сообщает пресс-служба администрации муниципалитета.

О результатах адресно-профилактической работы постоянно действующей группы по противодействию идеологии терроризма с лицами подверженными экстремизму и терроризму доложили заместитель директора МКУ «ИМЦ» Венера Абдуселимова, председатель Совета женщин Айишат Касумова и ответственный секретарь КДН Магомедвели Аминов. Управление образования района совместно с образовательными организациями, инспекторами ПДН и ОМВД, Комитетом по делам несовершеннолетних и защите их прав, отделом опеки и попечительства, Комитетом по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи проводит плановую работу с детьми, направленную на воспитание, социальную адаптацию, борьбу с преступностью и безнадзорностью. В школах района составлены социально-психологические характеристики учеников и заведены портфолио. Социальными педагогами, психологами, классными руководителями, заместителями директоров по ВР и службами школьной медиации проводится индивидуальная профилактическая работа, в том числе и на дому. Дети из проблемных семей становятся победителями и призерами различных конкурсов и соревнований.

Начальник полиции Тагир Магомедов проинформировал о проводимой работе личным составом отдела МВД России по Сулейман-Стальскому району в среде лиц, отбывающих наказание за преступления террористической направленности, по их ресоциализации и недопущению повторного вовлечения их в преступную деятельность. За текущий отчетный период лиц, выехавших в Сирию и Ирак для участия в боевых действиях на стороне МТО, не зафиксировано. Преступлений, содержащих элементы бандитизма, терроризма, похищения людей, захвата заложников и хищения огнестрельного оружия также не зарегистрировано.

Начальник ГО, ЧС и по мобилизационной работе Тарлан Султанахмедов в своем выступлении затронул меры по обеспечению антитеррористической защищенности и пожарной безопасности объектов и мест с массовым пребыванием людей в период проведения Общероссийского голосования по вопросу одобрения изменений в Конституцию РФ. Объекты обследованы на предмет соответствия требованиям противопожарной безопасности.

По вопросу о ходе исполнения решений НАК, АТК в РД и АТК в Сулейман-Стальском районе заместитель главы райадминистрации Абуталиб Фатулаев дал оценку деятельности учреждений образования, культуры, спорта, средств массовой информации и антитеррористических комиссий сельских поселений.

Глава района Нариман Абдулмуталибов признал работу всех структур и субъектов антитеррористической комиссии за отчетный период удовлетворительной. Он рекомендовал членам антитеррористической комиссии держать исполнение всех решений на контроле, не допустить на территории района чрезвычайных ситуаций и обеспечить безопасность граждан, особенно в период голосования по поправкам в Конституцию РФ и проведения ЕГЭ-2020. «Каждый из нас должен с полной ответственностью подойти к вопросам обеспечения общественной безопасности. На сегодняшний день голосование по поправкам в Конституцию РФ и ЕГЭ-2020 – основные вопросы, требующие взаимодействия всех структур власти. Необходимо отметить все зоны риска, обеспечить работу участковых избирательных комиссий в соответствии с требованиями действующего законодательства и санитарно-эпидемиологическими нормами Роспотребнадзора», — подчеркнул он.

«Лезги газет»