Власти Кизляра заявили о подготовке к поэтапному выходу из режима самоизоляции

На очередном заседании штаба 10 июня мэр Кизляра Александр Шувалов заявил о необходимости подготовки к поэтапному выходу из режима самоизоляции. Он сообщил, что во вторник по итогам заседания регионального оперативного штаба по предотвращению распространения коронавируса под руководством главы региона Владимира Васильева, было принято решение о снятии в республике ограничительных мер после 15 июня. Об этом сообщили в пресс-службе администрации Кизляра.
«На фоне улучшающейся в городе ситуации необходимо начать подготовку к первому этапу снятия ограничений, руководствуясь требованиями и рекомендациями Роспотребнадзора», — сказал Шувалов.
При этом, он отметил необходимость продолжить мероприятия, направленные на недопущение распространения короновирусной инфекции на территории города.
На заседании штаба рекомендовали объектам торговли непродовольственными товарами и сферы услуг (парикмахерские) всех форм собственности обеспечить подготовку помещений и персонала для начала работы. Как было отмечено, возобновить свою деятельность позволят при условии, что площади торгового зала будут до 400 кв.м, при наличии отдельного наружного (уличного) входа в объект торговли и предельным количеством лиц, которые могут находиться в торговом зале объектов исходя из расчета 1 человек на 4 кв.м.
Предпринимателям необходимо будет подать заявление в оперативный штаб для проведения проверок объектов. Решение об открытии таких предприятий будет приниматься комиссией.
Мэр города поручил коммунальным службам провести мероприятия по обработке территории парков и скверов.
На заседании штаба обсудили и организацию работы предприятий по перевозке пассажиров. Шувалов высказал необходимость сотрудникам полиции совместно с руководством автовокзала организовать контроль за гражданами, передвигающимися на междугороднем общественном транспорте без подтверждающих документов и нарушающими пункт.7 Указа Главы РД от 31 03.2020г. №23.
Напомним, с 31 марта в республике действует режим самоизоляции, ее жителям рекомендовано не покидать дома без крайней необходимости и соблюдать социальную дистанцию 1,5 м.

«Лезги газет»