Администрацию Махачкалы обязали организовать работы по прокладке нового водопровода

Прокуратурой Кировского района г. Махачкалы проведена проверка по коллективному обращению жителей улиц Кумторкалинская, Громова, Алиева, Селивантьева г. Махачкалы о прорыве магистрального водопровода, проложенного вдоль канала им. Октябрьской революции. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры РД.

Проверкой с выездом на место установлено, что магистральный водопровод, который состоит на балансе ОАО «Махачкалаводоканал»,  имеет прорывы в нескольких местах. В результате непрерывной утечки из системы водоснабжения вода стекает непосредственно в Канал им. Октябрьской революции.

Ремонт и обслуживание действующего магистрального водопровода не возможны по причине отсутствия доступа к водопроводу в связи с его застройкой частными жилыми домами.

Возведение жилых строений на земельных участках, по которым проложена линия водопровода, произведено с нарушением охранной зоны водопровода и строительных норм и правил, что препятствует нормальной и безопасной эксплуатации водопроводной сети.

В связи с этим, прокуратурой в Кировский районный суд г. Махачкалы направлено исковое заявление о понуждении администрации города в течение 6 месяцев организовать строительные работы по прокладке нового магистрального водопровода вдоль  Канала имени Октябрьской революции в районе улиц Кумторкалинская, Алиева, Громова, Селивантьева г. Махачкалы.

Судом исковые требования прокуратуры района удовлетворены в полном объеме.

Исполнение решения суда находится на контроле прокуратуры района.

«Лезги газет»