Министр образования и науки Республики Дагестан Яхья Бучаев сообщил, что образовательные учреждения региона уже готовы к началу нового учебного года. По словам Бучаева, задача по подготовке выполнена.

Отметим, что первого сентября в школы Дагестана пошли более 486 тысяч учеников, из которых порядка 46 тысяч — первоклассники.

Также стоит отметить, что к новому учебному году в Республике Дагестан было открыто пять новых школ на 2424 ученических места, а также один детсад на 120 мест. Ещё 34 школы распахнут свои двери после капремонта: 26 объектов обновлены в рамках нацпроектов «Молодежь и дети» и «Семья», еще восемь — за счет республиканского бюджета.

Также продолжается работы по восстановлению тех образовательных организаций, которые пострадали от ЧС. Работы охватывают 130 объектов, некоторые из которых уже восстановлены. Подготовка также включала проверку антитеррористической и противопожарной защищенности, пищеблоков и инженерных коммуникаций, санитарного состояния, организацию подвоза детей, а также обеспечение школ необходимыми учебниками и формирование педагогических коллективов.

Яхья Бучаев отметил, что все оставшиеся работы также будут завершены, чтобы школы региона начали учебный год в штатном режиме.

Мурад Саидов