Мэрией Махачкалы и УФАС опровергнуты слухи о повышении тарифа на проезд

В соцсетях активно ведётся обсуждение на тему возможного повышения стоимости проезда. К примеру, пассажиры общественного транспорта ссылаются на водителей ООО «Современная транспортная система», поведавшие им о планируемом повышении тарифа – до 28 рублей. Информация об этом имеется на сайте «Махачкалинские известия».

В пресс-службе столицы Дагестана подчеркнули, что от транспортных компаний не поступало каких-либо заявлений касательно повышения стоимости проезда в общественном транспорте.

Однако подчёркивается, что у частных компаний имеется право устанавливать тариф самостоятельно, но для этого им необходимо предоставить обоснование в мэрию столицы, дагестанское Управление Федеральной антимонопольной службы, а также прокуратуру. На данный момент перевозчики работают по нерегулируемому тарифу.

Тут стоит напомнить, что в январе ушёдшего года сразу 4 транспортных компаний, осуществляющих свою деятельность в Махачкале, подняли стоимость проезда в маршрутных такси – с 17 до 23 рублей.

25 июня УФАС РФ по РД предписало вернуть ранее установленную стоимость, усмотрев монопольный сговор между АО «Третий парк», ООО «СТС», ООО «Трансфлот» и ООО «Астория».

11 сентября Апелляционная коллегия ФАС РФ отменила решение УФАС РД, не усмотрев в действиях перевозчиков каких-либо нарушений антимонопольного законодательства.

«Лезги газет»