Совместная работа ДГУ и МГУ продолжается

Институт Экологии и устойчивого развития ДГУ и делегация географического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова продолжают совместную научную работу и полевые исследования по территории Дагестана. В числе посещений: посёлок Тарки, старое кладбище, центральная Джума-мечеть, Дом народного творчества.

В Кизлярском педагогическом колледже московские специалисты встретились с местными учащимися и остались очень довольны мнением ребят по поводу актуального состояния экономики страны и видения своего будущего. Внимательны ученые и ко всему, что формирует экономику города, населенных пунктов — по дороге они подсчитывали заправочные станции. Это специфика их работы, формирующей общий экономико-географический профиль региона.

Посещая Буйнакский район, гости встретились там с главой района Камилем Изиевым, который, помимо своей основной деятельности, преподает на экономическом факультете ДГУ. Он рассказал делегации историю района и обозначил дальнейшие перспективы его развития. В Буйнакске гости побывали в Краеведческом музее и Педагогическом колледже им. Расула Гамзатова, где так же побеседовали со студентами и провели с ними анкетирование.

Знакомство с буйнакской молодежью продолжилось в школе-интернат «Пять сторон света». Директор интерната Гусейн Магомаев прочитал воспитанникам интерната лекцию, а делегация так же пообщалась с молодыми людьми.

На специалистов из МГУ особое впечатление произвело посещение Чиркейской ГЭС. Четверг делегация посвятила поездке в старинный город Дербент, где их встретил коллектив филиала ДГУ.

«Лезги газет»