Махачкалинский торговый порт стал лидером по приросту грузооборота

По итогам работы за 2019 год на долю дагестанских портовиков приходится 61,6 % от общего объема перевалки всех грузов на Каспии. Об этом «Лезги газет» сообщили в пресс-службе порта.

Махачкалинский морской торговый порт (ММТП) стал абсолютным лидером среди российских портов на Каспии по темпам прироста грузооборота по итогам прошлого года.

«Согласно данным Ассоциации морских торговых портов страны, Махачкалинский морской торговый порт по темпам прироста грузооборота сохраняет лидерство среди 15 российских портов (морских операторов) Каспийского бассейна. По итогам работы за 2019 года на долю дагестанских портовиков приходится почти около 62% от общего объема перевалки всех грузов на Каспии», — сказал генеральный директор Махачкалинского морского торгового порта Мурад Хидиров.

По его словам, за январь-декабрь 2019 года дагестанские портовики перевалили около 4,6 млн тонн грузов, что более чем на 184% больше объемов за аналогичный период 2018 года. «В частности, в порту выгружено более 4 млн . тонн нефти. По сравнению с аналогичным периодом 2018 года перевалка наливных грузов увеличилась более чем в два раза», — уточнил собеседник издания.

 Как отметили представители предприятия, за прошлый год коллективу порта также удалось расширить номенклатуру грузов. «Начата перевалка нефтепрдуктов из Туркмении. В конце 2019 года в Махачкалинский торговый порт прибыли первые танкеры с дизельным топливом, а в начале 2020 года пришвартовались суда с мазутом. Кроме того, за прошлый год в Республику Иран с махачкалинских причалов отгружены первые партии подсолнечного масла. В этом году его перевалка продолжится», — заявил Хидиров.

«Лезги Газет»