Девять молодежных команд выступят на ежегодном Республиканском памятном турнире по волейболу в городе Кизилюрте

В субботу, 16 ноября, в спортивном комплексе «Химик» города Кизилюрта стартует ежегодный, девятый по счету, Республиканский турнир по волейболу среди юношей 2005 года рождения и моложе памяти заслуженного работника физической культуры России и Дагестана, бывшего директора ДЮСШ №1 и СОШ №1 Магомеда Ашиковича Хайбулаева.

В течение двух соревновательных дней 9 молодежных команд будут состязаться между собой за звание сильной сборной по волейболу этого года.

На турнире выступят юные волейболисты из городов и районов Дагестана: Казбековский, Ногайский, Хунзахский, Кизилюртовский, ТУО (Новая Урада, Шамильский район), 2 команды из Махачкалы, включая РДЮСШ, хозяева турнира – Кизилюрт, а также победители прошлогодних соревнований – представители Грозного (Чечня).

Торжественная церемония открытия ежегодного турнира в память кизилюртовского тренера-преподавателя, талантливого педагога и мудрого руководителя одной из местных спортивных школ Магомеда Хайбулаева, состоится 16 ноября в физкультурно-оздоровительном комплексе «Химик» по адресу: г.Кизилюрт, ул. Спортивная, 6а. Начало церемонии – 10.00 часов.

Игры турнира пройдут по однокруговой системе между командами из двух групп. Призовые места определяются по наибольшему количеству набранных очков. Команды, занявшие в группах первые места, разыграют между собой финал и определят победителя турнира, а вторые призеры —  будут бороться за «бронзу» соревнований.

Все команды – финалисты и отдельные лауреаты турнира награждаются Кубками, медалями, дипломами, специальными денежными и ценными призами от имени организаторов.

Напомним, организаторами традиционных волейбольных баталий ежегодно выступает отдел по физической культуре и спорту администрации ГО «Город Кизилюрт». Официальные спонсоры: спортивный клуб имени Базарганова, семья — депутат городского Собрания Ахмед Хайбулаев, друзья и единомышленники заслуженного спортивного тренера Магомеда Хайбулаева. 

Для справки

Хайбулаев Магомед Ашикович – талантливый  и самоотверженный педагог, мудрый чуткий наставник, деловой руководитель.

Замечательный спортсмен и новатор оставил неизгладимый след в истории становления и развития спортивной и образовательной системы города Кизилюрта, вырастил целую плеяду спортсменов, достигших высоких спортивных результатов и прославивших республику, талантливых тренеров, и сегодня продолжающих его дело.

Хайбулаев являлся инициатором и организатором различных спортивно-массовых мероприятий среди школьников и работающей молодежи. Каждого ребенка Магомед Ашикович старался привить к занятиям спортом, плодотворно пропагандировал здоровый образ жизни среди молодежи и местного населения, воспитывал в школьниках такие качества, как: честность, порядочность, смелость, упорство и трудолюбие.

Ученики М. Хайбулаева до сих пор вспоминают простоту и доступность своего учителя, его умение понять любого школьника, заинтересовать учебным процессом, не жалея свободного времени находиться с воспитанниками на спортивной площадке.

Немалый вклад Магомед Хайбулаев внес в становление и развитие спортивной методической работы, оснащенности методических кабинетов спортивных городских учреждений. Под его началом и непосредственным руководством в Кизилюрте была открыта и продолжает функционировать Детская спортивная юношеская школа № 1, размещенная сегодня на базе спорткомплекса «Химик».

Всем, чем занимался этот выдающийся педагог и тренер, целиком и полностью было направлено на воспитание подрастающего молодого поколения жителей города Кизилюрта и республики.

Волейбольный турнир, ставший уже традиционным, является одним из самых заметных и представительных в календаре спортивных событий города Кизилюрта.

«Лeзги гaзeт»