В Центральной городской библиотеке Махачкалинской ЦБС провели исторический вечер «Историческая память Ахульго»

В Махачкалинской Центральной городской библиотеке провели исторический вечер «Историческая память Ахульго». Это мероприятие было приурочено 180-летию последней битвы горцев Северного Кавказа. Гостями мероприятия были: Султан — Магомед Алиев – директор музея Ахульго из Унцукульского района, Эльдар Султанов – заведующий Музеем дружбы народов РФ при ГБУ «Дом дружбы», педагоги из Республиканского многопрофильного медколледжа и ГБПОУ РД «Колледж Строительства и Дизайна» со своими студентами. Информация об этом имеется на сайте администрации города Махачкалы.

Султан — Магомед Ахмедович подчеркнул, что он весьма рад тому, что мероприятие проводится с участием молодого поколения нашего региона. Безусловно, это поможет им глубоко изучить историю отчего края и помнить о тех великих подвигах, которые совершили их предками.

Кроме того он поведал о том, что мемориальный комплекс, который установлен на горе Ахульго, является архитектурным ансамблем, который включает в себя 17-метровую сигнальную башню и здание с выставочным залом. В нем экспонируется копия знаменитой панорамы Ф. Рубо «Штурм Ахульго».

Подробно – на сайте администрации города Махачкалы.

«Лезги газет»