ОНФ предупреждает о серьезных последствиях добычи нелегального угля в лесах Дагестана

За последний год активистами Общественного народного фронта в республике Дагестан выявлено пять незаконных производств древесного угля в Буйнакском, Кизилюртовском и Хасавюртовском районах РД.

Как поведали в отделении ОНФ Дагестана, после вмешательства активистов – все они были закрыты. Выжигом древесного угля на землях лесного фонда чаще всего занимаются сами лесничие.

При этом у них имеются при себе документы на вырубку и перевозку древесины, выданные Комитетом лесного хозяйства РД. На это региональное отделение Общественного народного фронта в РД не единожды обращало внимание руководства Комитета, предлагая провести стопроцентную инвентаризацию лесных земель.

Тут стоит подчеркнуть, что, помимо выжига, под видом санитарных рубок, в лесах нашего региона уничтожаются ценные породы деревьев.

В пресс-службе отделения сказали, что «Наши активисты неоднократно выявляли делянки с несанкционированными рубками в Хасавюртовском районе. К примеру, факты незаконной рубки леса вне делянок в квартале Андрейаульского участкового лесничества подтвердили и специалисты лесхоза».

По словам того же источника, объем вырубленного леса составляет 15,87 кубометра, общая сумма ущерба – 2478,1 тыс. руб. По факту дела были составлены материалы и переданы в районную полицию для принятия необходимых мер.

Далее в пресс-службе сказали, что «В каждом конкретном случае мы добиваемся ликвидации незаконного объекта по производству древесного угля, но нет гарантии, что оно не появится в другом месте».

По словам того же источника, обращения направляются в Даглесхоз, Росприроднадзор, природоохранную прокуратуру, а также в Минприроды Республики Дагестан.

Напоследок подчеркнём, что аналогичные производства наносят неимоверный ущерб окружающей среде (выжиг всех слоев почвы, уничтожение ценных пород деревьев, загрязнение атмосферного воздуха посредством выбросов фенолов и других вредных веществ), а также могут стать причиной лесных пожаров.

«Лезги газет»