В Дагестане состоялся показ спектакля «Пять вечеров» по пьесе А.Володина

Накануне в рамках  I Международного фестиваля народных любительских театров прикаспийских стран и регионов России «Театр традиций» в  Кумыкском музыкально-драматическом театре имени А-П. Салаватова состоялся показ спектакля «Пять вечеров» по пьесе Александра Володина. В Дагестан ее привезла Государственная  школа «Класс-Центр»  из г.Москвы. Это образовательное учреждение, где посредством внедрения дополнительного образования помогают детям сориентироваться в выборе будущей профессии. Об этом сообщает пресс-служба РДНТ.

Основным интегрирующим элементом здесь является театр, где играют дети. Современные и  креативные сегодняшние подростки в спектакле «Пять вечеров» передают  атмосферу послевоенного времени . Эта история произошла в Ленинграде, на одной из улиц, в одном из домов. Это ретро, показывающее «оттепель», как к окаменевшим людям вновь возвращаются чувства.

«За обычными разговорами в каждой сцене скрыта такая боль, такая тоска, радость, что трудно оставаться равнодушным- делится Александр Иванченко, волонтер из Махачкалы. — И это делают наши ровесники, труппа в составе 10 человек. Выучить часовой спектакль, с таким успехом отработать его на сцене -достойно высшей похвалы. Они большие молодцы, раз сумели вызвать зрителя на эмоции. Может в будущем кто–то станет из них знаменит»,- надеется Александр.

«Это обычные школьники. Мы всегда что-то читаем с детьми и ищем, что им интересно, какие темы их трогают, чтобы это было не просто навязано, а в них отзывалось. Дети приносят стихи, сами отбирают, это наша совместная  работа. И эту тему тоже выбрали они. Я тронут тем, что их это взволновало. Казалось бы, у них все есть, и они живут в другом измерении, а Володинская драматургия, вечные поиски  человеческого счастья их задела», — делится режиссер Олег Долин.

По окончанию спектакля зам.министра культуры РД — директор РДНТ МК РД Марита Мугадова  наградила юных актеров в лице директора московской Государственной школы «Класс-центр» С. Казарновского и режиссера О.Долина дипломами Министерства культуры РД и поблагодарила за великолепный дебют.

«Мы будем рады, всегда видеть вас на наших площадках. Приезжайте и привозите нашему зрителю интересные работы. Больших вам творческих успехов и новых побед», -пожелала замглавы ведомства.

«Лезги газет»