Глава Кизилюрта Малик Патахов вручил золотые медали 17 выпускникам школ города

28 июня в администрации города Кизилюрта состоялась традиционная торжественная церемония вручения золотых медалей и аттестатов с отличием «За особые успехи в учении» лучшим выпускникам городских общеобразовательных учреждений по итогам прошедшей экзаменационной кампании.

Как правило, медаль «За особые успехи в учении» — первая государственная награда в жизни ребят, поэтому этот день особенно важен для них. Девушки и юноши приходят на вручение нарядными не меньше, чем на школьный выпускной и с волнением ждут, когда их имя прозвучит со сцены.

В 2019 году обладателями таких наград стали 17 умных и талантливых учащихся, успешно завершивших учебу и сдавших государственные выпускные экзамены. Больше всех медалистов из гимназии № 1 – их всего 7 человек, в СОШ № 7 в этом году 5 медалистов, еще четверо из них — в СОШ № 4, и одна умная гимназистка оказалась в школе № 5 городского округа.

Напомним, что всего на «золото» претендовали 31 учащихся школ города, но, учитывая всю сложность и особые требования получения медалей в текущем периоде, достичь конечного пути удалось лишь 17 из них, тогда как в 2018 году «золотодобытчиков» в Кизилюрте было 25 человек.

Поздравляя упешную «золотую» молодежь, глава городского округа Малик Патахов отметил, что очень рад сегодня вручить эти медали действительно достойным, уверенным в себе и в своих способностях, достигшим высоких результатов не только в учебе, но и в творческой деятельности ребятам.

«Я очень горд, что в нашем городе есть такие замечательные талантливые дети. И с каждым годом их будет все больше. Безусловно, те претенденты, кому не удалось в итоге получить заветную школьную медаль с отличием, ничуть не хуже сидящих в этом зале, они тоже обладают талантами, так же старательны, но в этот раз им просто не хватило немного везения.

Ребята! Постарайтесь вернуться в свой родной город, выучившись и став дипломированными специалистами в своей профессии, потому что ваши старания, знания, трудоблюбие очень важны и нужны Кизилюрту», — обратился к молодежи глава города, пожелав детям здоровья и успешного поступления в выбранные высшие заведения страны или региона. Малик Абдурахманович также поблагодарил педагогическое сообщество и родительскую общественность за труд, вложенный в детей, а также их поддержку.

Поздравления в адрес отличников традиционно прозвучали и от начальника отдела образования администрации Абдулкадыра Магомедова, подчеркнув, что среди медалистов есть не просто те, кто на отлично закончил школу и получил высокие баллы на выпускных экзаменах, но и победители, призеры городских, региональных олимпиад и даже всероссийских конкурсов.

Руководитель местной системы образования выразил огромную благодарность педагогическим коллективам образовательных учреждений и родителям учащихся за их каждодневный труд, поддержку и помощь школьникам в образовательном процессе.

С ответными благодарными словами в адрес руководства администрации, педагогов — наставников выступили родители и сами медалисты. Поздравили своих учеников их директора и классные руководители.

«Первую, столь значимую, победу сегодня с нами по праву разделяют наши учителя и родители. Я от всего сердца хочу выразить благодарность своим родителям за поддержку и педагогам, которые на протяжении многих лет прививали мне интерес к учебе, передавали свой бесценный опыт, делились не только информацией, но и учили самостоятельно получать знания», — сказала золотая медалистка — выпускница гимназии №1 Месей Гайирбекова.

Напутствовала ребят мама одной из медалистов Гуля Арцуева: «Я от всей души желаю, чтобы те устремления в будущее, которые у вас есть сейчас, обязательно свершились, а сила воли и внутренний стержень в вас уже есть, и в жизни вы всего добьетесь. Удачи вам на вашем большом жизненном пути!».

Под занавес состоялась приятная церемония ежегодного торжества –  выпускникам, а также их родителям вручили золотые медали и аттестаты особого образца. Принимая их рук руководства муниципалитета золотые медали, молодые юноши и девушки с неподдельным интересом и любопытством разглядывали первую свою награду, завоевать которую они стремились 10 лет своей жизни и отважно шли по протористому пути к этому долгожданному событию. Труд их увенчался успехом!

Встреча с лучшими выпускниками города Кизилюрта прошла в теплой, трогательной обстановке. Представители каждой школы имели возможность сделать памятные фотографии с главой муниципалитета, чтобы сохранить воспоминания в семейных и школьных альбомах.

«Лезги газет»