В Махачкале прошла конференция «Будни информационной безопасности 2019»

Во вторник, 18 июня, в Махачкале прошла региональная конференция «Будни информационной безопасности 2019».
Организатором мероприятия выступило Министерство информатизации, связи и массовых коммуникаций Республики Дагестан совместно с ОАО «ИнфоТеКС».
Среди приглашенных были члены Правительства Дагестана, представители территориальных структур ФСТЭК России, ФСБ России, МВД России, представители крупнейших бизнес-сообществ, промышленности, банковской сферы, организаций-заказчиков, исполнителей проектов и работ по созданию и развитию информационно-телекоммуникационной инфраструктуры Республики Дагестан и другие.
В своем приветственном слове заместитель Председателя Правительства Республики Дагестан Рамазан Джафаров отметил важность создания надёжных средств защиты от несанкционированного доступа к информации и безопасности функционирования информационных систем.
Обращаясь к участникам конференции, министр информатизации, связи и массовых коммуникаций Сергей Снегирев отметил высокую роль информации в производственных процессах, повышение ее значимости и ценности, соответственно рост и важность её защиты.

«Наша страна живет в эпоху цифровой экономики и всем отраслям предстоит цифровая трансформация. Это говорит о том, что все наше общество цифровизуется, вместе с этим растут информационные вызовы и угрозы. Регистрируется большое количество киберпреступлений, поэтому вопросы информационной безопасности на сегодняшний день очень важны и эта задача поставлена на государственном уровне. Информационные угрозы создают опасность функционированию информационной среды общества. Статистика показывает, что рост информационных атак с каждым днем растет, поэтому задача обеспечения информационной безопасности была поставлена на государственном уровне. Разрабатываются стратегии и технологии борьбы с атаками. Уверен, что семинар окажется полезным и откроет для вас много нового», – заключил Сергей Снегирев.
Представители компании ИнфоТеКС и группы компаний «Астрал» рассказали присутствующим о проблемах защиты объектов критической инфраструктуры (КИИ), обеспечении информационной безопасности рабочих станций и серверов, сетевой безопасности следующего поколения и новых перспективных разработках и подходах в решении актуальных задач защиты информации в современных информационно-телекоммуникационных системах. Были представлены новые продукты и решения компании защиты информации, в том числе, предназначенные для защиты информации на объектах ключевой информационной инфраструктуры региона (КИИ).

Затронули вопросы организации мониторинга информационной безопасности государственных информационных систем, построения отраслевых и корпоративных центров мониторинга компьютерных атак на основе использования продуктов и решений ViPNet, а также организации комплекса мер по противодействию таким атакам.

По окончании конференции участникам были выданы сертификаты государственного образца о прохождении практического семинара по информационной безопасности.
«Лезги газет»