Первая республиканская деловая игра «Terra 2.0» среди школьников прошла в ДГТУ

Сегодня, 15 июня, на базе Дагестанского государственного технического университета прошла Первая республиканская деловая игра «Terra 2.0».

В деловой игре приняли участие 10 молодежных команд из числа учащихся общеобразовательных школ и средних специальных учебных заведений Республики Дагестан: Технического колледжа, Дагестанского базового медицинского колледжа, Национального инновационного колледжа, Лицея № 51, СОШ № 42, а также команды г.Махачкалы и Табасаранского района.

Открывая деловую игру, участников и экспертов в стенах университета поприветствовал врио ректора Нурмагомед Суракатов. «Сегодня одной из основных задач ДГТУ является подготовка высококвалифицированных кадров для народного хозяйства Дагестана, тех специалистов, которые необходимы для решения задач, связанных с позитивными изменениями в экономике республики на сегодняшний день. Проводимая университетом деловая игра является очередным профориентационным мероприятием. «Terra 2.0» – это уникальная образовательная технология, предназначенная для формирования у учащейся молодежи навыков разработки и привлечения инвестиций на реализацию проектов по развитию городских и сельских территорий, моделирования и повышения ответственности за принятие решений, развития командного духа и расширения круга профессиональных умений и управленческих компетенций.

Сегодня каждый из участников почувствует себя предпринимателем, ведь ему необходимо пройди каждую из ступеней деятельности, которые проводят предприниматели в реальной жизни», – сказал Нурмагомед Суракатов.

Далее генеральный директор консалтинговой компании «Каспиум» Сааду Казиев презентовал компетенции и правила деловой игры. В рамках игры функционировали такие станции, как «правительство игры», «муниципалитеты игры», «банк игры», «налоговая служба игры» и «операторы рынка».

Под руководством кураторов команды разработали проекты в рамках выпавших им по жребию территорий. Далее, согласно игре, команды должны были пройти 6 этапов «проектирование», «старт-ап», «привлечение ресурсов», «коммерческая деятельность», «долговые обязательства» и «налогообложение».

Подведение итогов осуществлялось по сумме игровых денег «Tr», заработанных командами в процессе деловой игры. Победителем деловой игры была признана команда, участники которой вывели свое предприятие на операционную рентабельность и получили наибольшую прибыль после налогообложения.

В качестве экспертов деловой игры принимали участие представители московской консалтинговой компании «Каспиум», Фонда продвижения Северного Кавказа и победители конкурса управленцев «Мой Дагестан».

Каждый участник независимо от итогов игры унес с собой багаж знаний, который ему в дальнейшем может пригодиться. Помимо этого всем участникам были выданы сертификаты участия, предоставляющие право посещения любого занятия в стенах ДГТУ, а также туристические книги «100 привлекательных мест Северного Кавказа».

Ну а победившей команде «Вектор» СОШ №42 г.Махачкалы организаторы подарили сертификат на прохождение Квест-тура по Дагестану «Тайны страны гор», который будет проведен туристическим оператором «Посети Дагестан».

Церемонию вручения провели Министр по делам молодежи Камил Саидов, директор Фонда продвижения Северного Кавказа Магомед Абдулаев, генеральный директор ООО «Посети Дагестан» Бибиханум Магомедова и координатор «Молодежки ОНФ» в Республике Дагестан Магди Гитинов.

Добавим, что партнерами мероприятия выступали Министерство образования и науки Республики Дагестан, Министерство по делам молодежи Республики Дагестан и Фонд продвижения Северного Кавказа.

«Лезги газет»