В Ахтынском районе покажут фильм «Имам Шамиль. Осада Ахульго»

Ахтынский район одним из первых в числе муниципалитетов Республики Дагестан покажет фильм «Имам Шамиль. Осада Ахульго».

Об этом стало известно вчера, 10 июня, по итогам встречи начальника управления МКУ «УКСМПиТ» Ахтынского района Ганиевой Кистер Мехдиевны и генерального директора кинокомпании «Дагестан», а также генерального продюсера кинопроекта «Имам Шамиль. Осада Ахульго» Абдулкадырова Магомеда Ариповича.

Стороны обсудили возможность показа художественного фильма «Имам Шамиль. Осада Ахульго» в Ахтынском районе на основании прокатного удостоверения выданного Министерством Культуры Российской Федерации, в целях духовно-нравственного и гражданско-патриотического воспитания подрастающего поколения и остальной части населения.

Магомед Арипович рассказал о том, что фильм «Имам Шамиль. Осада Ахульго» создан на центральной киностудии имени Горького в городе Москве, основан на реальных событиях и повествует о событиях Кавказской войны 1817-1864 годов. Ключевым элементом кино-картины по задумке авторов является завещание Имама Шамиля своим потомкам навечно и дружно жить с Россией.

В свою очередь Кистер Мехдиевна отметила важность данной идеи, так-как сюжет фильма — Кавказская война, является неотъемлемой частью истории Дагестана, его становления в современных границах, будучи субъектом Российской Империи, а далее Советского Союза и Российской Федерации.

Местами показа для широкой общественности художественного фильма «Имам Шамиль. Осада Ахульго» определены Центральный дом культуры с.Ахты, а также Дома культуры других сел района.

Что касается самой кино-картины, то по словам его авторов и отзывам искушенных зрителей, она отличается остротой сюжета, превосходной актерской игрой, реалистичностью четко срежиссированных сражений и боев между горцами и отрядами русских солдат в период Кавказских войн.

Напомним, ранее премьера художественного фильма «Имам Шамиль. Осада Ахульго» с большим аншлагом состоялась в кинотеатрах крупных городов Дагестана и вызвал у зрителей небывалый интерес, став настоящим дагестанским блокбастером.

Сулейман Ахтынский