Что на самом деле происходит с бизнесом в Дагестане

В некоторых отдельных источниках появилась информация, что в Республике Дагестан за прошедший год закрылась 5061 фирма, а открылось – всего 990. Цифры устрашающие. Однако попробуем разобраться, что на самом деле скрывается за этими данными.

По мнению специалистов, именно проводимая в нашем регионе системная работа способствует изменению статистических данных в относительно области экономики.

В РД коррупция приобрела системный характер: кумовство, а также мздоимство стало обыденностью. Однако, начиная с 2017 года, в Республике Дагестан проводят масштабную антикоррупционную зачистку.

Например, за данный период времени было выявлено мошенничество на 40 миллиардов рублей.

Главой РД Владимиром Васильевым было подчеркнуто то, что снижение объема «подпольного» бизнеса заметно способствует росту безопасности в нашем регионе.

В Дагестане проводят системную работу по поддержке форм предпринимательства, реализуют образовательные проекты.

Выбраться на свет. Как подчёркивают эксперты, изменения в работе фирм связаны с переходом на иной – открытый формат работы. Большая часть заведений вовсе не закрылись – всего лишь прошли перерегистрацию.

«Рога и копыта». В Республике Дагестан подверглись закрытиям фирмы-однодневки, которые не имеют ничего – только названия. Ими не производятся продукции, не осуществляется деятельность.

Эти фирмы выплачивали налоговые взносы, однако не производили хоть чего-либо. Недобросовестными налоговиками были  использованы аналогичные учреждения как средства лёгкой наживы. Деятельность учреждений имеет документальное подтверждение.

Кроме того Глава Республики Дагестан также подчеркнул, что за последний год более чем 40 автозаправок вышли из тени – владельцы зарегистрировали заправки, заметно выросло количество налоговых поступлений от отрасли.

Отныне на АЗС трудятся на 700 человек больше, нежели в минувшем году.

По словам Главы РД В. Васильева, раньше приблизительно 700 заправок нашей республики показывали 300-500 литров в одну смену и 1-2 работающих. В 2,9 раза выросли налоги, увеличилось число безналичных операций.

Также В. Васильев подчеркнул, что «выходу из тени» помогли не какие-то карательные меры и санкции, а простая обыденная беседа с владельцами автозаправок. Он рассказывал, что «Пригласили всех владельцев заправок и сказали: “детей возят на автобусах старше 10 лет водители с зарплатой 8 тысяч. А вы не платите налоги».

Напоследок подчеркнём, что число закрытых предприятий в нашем регионе значительно ниже, нежели в других регионах РФ. В основном закрытиям подвергаются именно фирмы-однодневки, а также молодые предприятия.

«Лезги газет»