Школьник из Дагестана стал победителем конкурса «Живая классика-2019»

Рамазан Билалмагомедов – ученик 11 класса Регионального многопрофильного лицея-интерната для одарённых детей,  стал триумфатором в Международном конкурсе юных чтецов «Живая классика — 2019». Об этом поведали в пресс-службе Минобрнауки РД.

2 июня на Красной площади в столице России состоялся суперфинал конкурса. На нём выступили 11 участников.

Школьник-дагестанец декламировал отрывок произведения Эриха Мария Ремарка «Триумфальная арка».

За выступлением следила и оценивала комиссия конкурсного жюри, в которую вошли известные писатели, мэтры отечественного кинематографа, деятели культуры и искусства, а также журналисты.

По результатам суперфинала ещё 3 участника были признаны победителями – школьники из Красноярского края, Республик Карелии и Коми.

Республика Дагестан уже 2-ой год подряд входит в число триумфаторов. Стоит напомнить, что в минувшем году комиссию жюри покорило яркое выступление Фатимы Микаиловой выпускницы школы города Буйнакска.

«Живая классика» – это наикрупнейший детский, литературный проект в нашей стране. Что ни год  в нем принимают участие свыше 2 млн. школьников России и зарубежья.

Конкурс проводили в 5 этапов: районный, школьный и региональный туры, затем финал в международном детском центре «Артек» и, наконец, суперфинал на Красной площади в столице России.

Напоследок скажем, что в нынешнем году участниками этого конкурса стали свыше 7 тысяч школьников, а в прошлом году – свыше 5 тыс.

«Лезги газет»