За два года в перинатальном центре в Махачкале родились более 8 тыс детей

С момента открытия 1 июня 2017 года в Махачкале в Республиканском перинатальном центре родились более 8 тысяч детей. Об этом сообщили в пресс-службе медицинского учреждения.

«1 июня исполняется два года, как появился Республиканский перинатальный центр с возможностью проведения, в том числе и высокотехнологичных операций. За этот период с помощью наших специалистов на свет появились 8376 детей, из них 163 — двойни», — сообщил руководитель учреждения Низам Османов.

По его словам, с открытием центра у врачей появилась еще возможность выхаживать детей с экстремально-низкой массой тела, у которых ранее шансов выжить почти не было. Рекордом для республики можно считать то, что специалисты центра спасли девочку, вес которой был всего 450 грамм.

«На этом мы не собираемся останавливаться. Мы впервые в республике провели операцию по внутриутробному переливанию крови. На сегодняшний день таких операций было 3», — добавил Османов.

Он отметил, что Республиканский перинатальный центр и дальше намерен внедрять новые технологии и методики в своей работе.

«Лезги газет»