В Дербенте состоялся финальный этап конкурса «Золотые правила нравственности»

МБДОУ №16 «Чебурашка» гостеприимно встретил гостей и участников финального этапа республиканского конкурса «Золотые правила нравственности», организатором которого выступил Департамент образования и науки при ЦИРО «Муфтият» РД.

Дошколят, вышедших в финал, ожидало последнее итоговое испытание – защита (презентация) групповых проектных работ, подготовленная в команде, сформированной из представителей 3-х дошкольных учреждений-финалистов. Финал конкурса был проведен в формате фестиваля. Команды, в оригинальной, нетрадиционной, творческой форме представили одну из народностей, проживающей в Дагестане, ее культуру, быт, традиции.

Взыскательное компетентное жюри, посетившее Дербент, в состав которого вошли представители Муфтията РД и специалисты управления образования города, а также – почетные гости, среди которых присутствовал председатель совета имамов г. Дербента Абубакр Аливердиев, начальник Управления культуры, спорта и молодежной политики Нармина Балогланова, директор ДДЮТ Заидат Мазанова, были приятно удивлены качеством и уровнем подготовки участников.

В начале мероприятия было просмотрено видеообращение Муфтия РД Ахмад-Афанди Абдуллаева к участникам конкурса, далее свои творческие выступления представили 7 сборных команд из 20 дошкольных учреждений города.

Малыши продемонстрировали свои таланты в народных танцах, инсценировках обрядов и традиций, из уст ребят звучали стихи и песни на родных языках. Участниками, в процессе подготовки к конкурсу, были организованы выездные экскурсии в дагестанские села и музеи.

По количеству набранных в процессе судейской оценки баллов, рейтинговая таблица выстроилась следующим образом:

Команды «Аварцы», «Табасаранцы», «Русские» — набрали максимальный наивысший бал. С разницей в 1 бал была отмечена команда «Азербайджанцы». Далее расположились: «Горские евреи», «Даргинцы» и «Лезгины».

Торжественная церемония награждения малышей и педагогов-наставников состоится в Дербенте, 3 июня, в 10:00 в актовом зале радио «Асса». На торжественную церемонию награждения в Махачкале, которая состоится в июне в «Доме Дружбы», приглашены руководители всех 20 садов, принявших участие в финале республиканского конкурса.

«Лезги газет»