В Кизилюрте традиционно чествовали отличников учебы

24 мая в администрации городского округа «Город Кизилюрт» состоялась праздничная ежегодная церемония, на которой чествовали учащихся 9, 10 и 11-х общеобразовательных учреждений города, добившихся высоких результатов в учебной и творческой деятельности по итогам завершения очередного учебного года.

Долгожданное радостное мероприятие, в текущем году шестое с момента его проведения с 2014 года, символизирует официальное окончание учебных заниятий в школах города Кизилюрта, а также подготовку к «горячей» экзаменационной поре.

Традиционно праздничная организация и подготовка Слета отличников учебы по инициативе местного отдела образования каждый год возлагается на педагогический коллектив одного из учреждений города. В этом году  городское мероприятие на высоком уровне было проведено оргкомитетом СОШ №9. Ведущая праздника – заместитель директора школы по воспитательной работе Зайбат Давудова лично постаралась сделать это важное событие для детей ярким и незабываемым.

Поздравить отличников учебы старших классов, победителей и призеров всевозможных творческих конкурсов и предметных городских олимпиад в празднично украшенном актовом зале администрации собрались первые лица города – глава Кизилюрта Малик Патахов и депутат Народного Собрания РД Мухудин Мухудинов, заместитель главы Айшат Исаева, начальник отдела образования администрации Абдулкадыр Магомедов, председатель Общественной палаты и Совета ветеранов Гасан Омаров, многочисленные представители городской общественности, директора и педагоги, родители и самые красивые, умные, талантливые, перспективные учащиеся всех девяти школ муниципалитета.

Перед началом торжества важные почетные гости подробно ознакомились с масштабной выставкой прикладного детского искусства и творчества культурных и образовательных учреждений города, которая была наглядно продемонстрирована в фойе мэрии и в очередной раз доказала, какие разноплановые одаренные дети учатся в городских школах.

Официально открыл мероприятие, приветствуя всех собравшихся в зале старшеклассников – отличников и поздравляя их с успешным окончанием учебного года, начальник отдела образования города Кизилюрта Абдулкадыр Магомедов. Он отметил, что очень гордится каждым «золотым» учеником, благодаря которым сегодня город в системе образования республики занимает лидирующие позиции.

«Здесь собрались лучшие талантливые дети, проявившие себя не только в учебной, но и творческой деятельности. Эти учащиеся – не просто отличники, они победители городских, республиканских и всероссийсих олимпиад и конкурсов. В этом году, как никогда, было много призовых мест в предметных олимпиадах, из которых 24 первых – это итоги региональных этапов. Сегодня 31 выпускников-отличников являются потенциальными претендентами на золотую школьную медаль, защитить которую им придется на предстоящих экзаменах. Только в 9-11 классах школ города по итогам учебного периода  — 108 отличников учебы. Эти учащиеся с первого и до конца школы получают только отличные знания и соответствующие им отметки», — привел положительную динамику руководитель местной системы образования, выразив благодарность за профессиональный труд учителям, взаимодействие со школой и поддержку детей их родителям.

Напутственные слова в адрес отличников прозвучали в этот радостный день и от главы городского округа «Город Кизилюрт» Малика Патахова. Он пожелал каждому ученику, кто достойно показал свои знания в текущем учебном периоде, не останавливаться на достигнутом; быть всегда и во всем первыми, успешно сдать выпускные и переводные экзамены, а выпускникам и будущим абитуриентам – вернуться жить и трудиться в родной город после окончания самых престижных учебных заведений страны и региона.

«Запомните ребята: нам важен и нужен каждый из вас, — сказал мэр, обращаясь к выпускникам. – Вы будущее этого города, и на вас мы, взрослые, возлагаем большие надежды в будущем, потому что именно молодым кизилюртовцам предстоит жить, работать и растить своих детей в этом молодом красивом городе Кизилюрте», — заключил Малик Абдурахманович.

Отличники учебы — это гордость любого учебного заведения,  свидетельство высокого качества обучения и яркий пример ответственности, трудолюбия и целеустремленности молодого поколения. Поэтому после официальных поздравлений всех «золотых» школьников из разных учреждений образования под дружные овации зала приглашали на сцену, чтобы директора и представители органов власти могли вручить учащимся Почетные грамоты и денежные вознаграждения за успешную учебу в школах.

Ни для кого не секрет, что в позитивный прогресс хорошо учиться включается с каждым годом много умных, талантливых и креативных ребят, которым удаётся совмещать активную общественную жизнь с отличной учёбой. Всего по итогам этого учебного года было награждено около 150 лучших учеников — «пятерочников» со всех школ городского округа, в том числе, 60 победителей и призеров предметных городских олимпиад, 24 – региональных; немало было отмечено победителей и призеров всевозможных творческих всероссийских и республиканских конкурсов и смотров. Многие дети выходили получать свои заслуженные награды в учебе не единожды.

Безусловно, отличная учеба является залогом успешной карьеры и благополучной жизни. Поэтому главной целью проведения  ежегодного Слета отличников в городе Кизилюрте значится широкая пропаганда среди учащихся высокой значимости отличной учебы для будущей профессиональной карьеры и жизненного успеха.

Отметим, что из 31 выпускника 11-х классов больше всего претендентов на «золото» в гимназии №1 и СОШ №7 (эти школы «собрали» по 12 умных учащихся), в городской СОШ № 4 – четверо отличников, а в гимназии № 5 — еще 3 человека.

Поздравляя детей с их достижениями, парламентарий Мухудин Мухудинов в своей речи к выпускникам был неподдельно удивлен и рад, что в таком маленьком по численности населения городе республики так много «золотых» юношей и девушек с высокими показателями в учебе.

В столь радостный день заслуженные награды получили не только отличники учебы. Дипломами и денежными премиями были отмечены талантливые учащиеся и школьные коллективы, достигшие особых успехов в творческой, спортивной, общественной и социально-значимой деятельности.

По традиции в долгожданном волнительном ожидании зрители и сами школьники ждали результатов и объявления главной номинации праздничного мероприятия «Лучший ученик (ца) 2018-2019 учебного года». В этом году эту награду по праву заслужил единственный умный, талантливый и неподражаемый выпускник 11-го класса гимназии №1 города, неоднократный победитель разных предметных олимпиад, лучший мальчик -«праздник» Амир Гусейнов. Ему также выпала честь поблагодарить организаторов за присуждение столь высокого звания и пожелать своим сверстникам успехов и везения на ЕГЭ.

Для  всех «виновников торжества» силами оргкомитета была подготовлена концертная программа.

В завершение шестого Слета отличников учебы организаторы выразили большую благодарность ведущей ежегодной церемонии, а также поблагодарили за спонсорскую поддержку мероприятия городских предпринимателей, которые продолжают славные традиции меценатства и поддерживают яркие достижения талантливых школьников города Кизилюрта. Индивидуальные предприниматели Магомед Нурмагомедов и Абдулатип Абдулатипов, директора гимназии №5 и СОШ №8 Айзанат Валиева и Ибрагим Абакаров, ген. директора ООО «Экстра-Даг» Мурад Абухов и «Юг-СГЭМ», депутат городского Собрания Гаджи Биярсланов – огромное вам человеческое «спасибо»!

Чествование отличников учебы стало большим долгожданным событием и доброй традицией для муниципального образования.

«Лезги газет»