Роспотребнадзор Дагестана провел двухдневный обучающий семинар для руководителей и персонала летних оздоровительных лагерей

Управление Роспотребнадзора по Республике Дагестан провело двухдневный обучающий семинар для руководителей летних оздоровительных учреждений, работников пищеблока и медицинского персонала, которые будут задействованы в летней оздоровительной кампании 2019 года. Проведение целевого обучения было разделено на два этапа и прошло с 22 по 23 мая на базе двух лагерей «Солнечный берег» Карабудахкентского района и « Костер» Буйнакский района.

Обучение работников лагерей проводилось с участием представителей всех заинтересованных служб и ведомств.  В работе семинара приняли участие Руководитель Управления Роспотребнадзора по РД — Главный санитарный врач Дагестана Элеонора Омариева, заместитель Председателя Правительства РД — министр образования и науки РД Уммупазиль Омарова, заместитель начальника ГУ МЧС России по РД Эльдар Хамавов, главный педиатр Министерства здравоохранения РД Марина Халимбекова.

Приветствуя собравшихся, глава регионального Роспотребнадзора обозначила ряд эпидемиологически значимых мероприятий, на которые директорам лагерей необходимо обратить внимание в первую очередь. «Каждому из директоров летних оздоровительных учреждений необходимо обеспечить безопасность воды, пищевых продуктов и персонала. Персонал лагеря должен в обязательном порядке пройти медицинское обследование и вакцинацию. Замена персонала на необследованных лиц – недопустима, — подчеркивает Омариева. – Значительным риском для здоровья детей пребывающих в лагерях, также являются клещи. На сегодняшний день в республике зарегистрировано 332 случаев укусов клещей, что говорит о достаточно высокой активности насекомых. Именно поэтому, руководителям лагерей необходимо своевременно и качественно провести барьерные противоклещевые обработки перед открытием лагеря».

Она также напомнила о важности подбора и подготовки медицинского персонала в летние оздоровительные учреждения, поскольку на них возложена не только  адекватная и профессиональная реакция по оказанию необходимой медицинской помощи детям, но и качество организации питания детей, содержание помещений и территории лагеря, составление режима дня, организация оздоровительной работы в загородных лагерях и др.

В продолжении семинара, начальник отдела надзора за условиями воспитания и обучения Роспотребнадзора Дагестана Марина Рамазанова провела показательный обход по пищеблоку лагеря.

Она ознакомила сотрудников летних оздоровительных учреждений с практическими навыками работы на пищеблоке в соответствии с требованиями санитарного законодательства, наглядно продемонстрировала и рассказала о правилах и порядке ведения документации, приеме и хранении пищевых продуктов, а также обработке продуктов питания.

Специалистами МЧС России по РД, Минздрава РД и Минобрнауки РД проведены целевые тренинги по каждому из направлений их деятельности: правила соблюдения противопожарной безопасности; работа медицинского кабинета, правила ведение документации и оказания первой медицинской помощи; реализация досуга детей в лагерях.

Напомним, что в 2019 году в Республике Дагестан будут функционировать 29 стационарных оздоровительных лагерей и 43 пришкольных. Массовой оздоровительной кампанией планируется охватить свыше 16  тысяч детей республики.