Руководитель ГКУ «Дагестанавтодор» посетил Цунтинский район

Об этом сообщает пресс-служба администрации муниципалитета.

Дожди с градом, прошедшие с 9 по 10 мая стали причиной селей, оползней и камнепадов на дорогах Цунтинского района.

После стихии под руководством Главы Республики Дагестан Владимиром Васильевым состоялось заседание Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности в режиме видеоконференцсвязи. Анализ ситуации показал, что собственными силами району со всеми проблемами и с последствиями стихии не справиться. Ремонту и восстановлению подлежит большинство дорог во всех сельских поселениях района.

В связи с этим Дагавтодор оперативно отреагировала на появившуюся информацию о размывах и камнепадах на дорогах в Цунтинском районе.

12 мая Руководитель ГКУ «Дагестанавтодор» Тагир Азаев вместе с заместителем Сайгидахмедом Ибрагимовым прибыли в Цунтинский район. Глава района Шамиль Магомедов ознакомил с ходом восстановительных работ участка автомобильной дороги республиканского значения от села Кидеро до села Мокок, и пообщались с работниками дорожной службы.

На 7 км дороги Кидеро-Мокок из-за протяженности смыва дорожного полотна не удается в короткое время достигнуть поставленной цели. Для доступа техники Дагестанской сетевой компании, имела возможность проехать к месту обрушения опоры ВЛЭП линиям электропередач для восстановления электроснабжения 26 населенных пунктов. Дорожники были вынуждены обеспечить движение по временной схеме. Работы по ликвидации последствий стихии продолжаются и в данный момент.

Руководитель ГКУ «Дагестанавтодор» на месте ознакомился с наиболее трудоемкими участками дороги, внес свои корректировки и отметил, что дорога должна отвечать всем требованиям современного дорожного строительства.

Общая протяженность восстанавливаемого данного участка дороги более 400 метров. Данная дорога соединяет с райцентром 7 сельских поселений района, в которых проживают около 5 тыс. человек. Работы ведутся с привлечением техники частников и ДЭП №41. Активную поддержку оказывает частная компания ПК «ГОРЫ» руководителем, которого является Магдиев Расул Гусейнович.

Руководитель ГКУ «Дагестанавтодор» поручил начальнику ДЭП в сжатые сроки подготовить предложения по улучшению ситуации. По итогам визита руководителем ГКУ «Дагестанавтодор» Азаевым Т. М.  даны соответствующие поручения своим проектным организациям на проведение инженерно- изыскательных работ и на разработку проектно-сметной документации.

«Лезги газет»